Мы прожили с мужем 5 лет перед сво за месяц, мы зарегистрировались
Мы прожили с мужем 5 лет перед сво за месяц, мы зарегистрировались. При его гибели я смогу получить все выплаты.
Здравствуйте, Татьяна!
С юридической точки зрения ответ однозначный: да, вы имеете полное право на получение всех положенных выплат.
В российском законодательстве ключевое значение имеет именно официальный статус супругов на момент гибели военнослужащего. То, что брак был зарегистрирован всего за месяц до его отправки на СВО, никак не уменьшает и не ограничивает ваши законные права. Совместное проживание до брака (так называемый «гражданский брак») закон не учитывает, но официальный штамп в паспорте делает вас законной наследницей и получательницей мер государственной поддержки.
На какие основные выплаты вы имеете право?
В случае гибели участника СВО предусмотрен комплекс выплат. Они делятся между членами семьи (супруга, несовершеннолетние дети, дети до 23 лет, если они учатся очно, и родители-пенсионеры или инвалиды).
Президентская (единовременная) выплата: Составляет 5 млн рублей. Эта сумма делится в равных долях между всеми членами семьи (если других получателей, кроме вас, нет, вы получаете её полностью).
Страховое обеспечение (по Закону № 52-ФЗ): Единовременная страховая выплата в случае гибели военнослужащего при исполнении обязанностей. Сумма ежегодно индексируется (в среднем составляет около 3,3 млн рублей) и также делится поровну между членами семьи.
Единовременное пособие от Минобороны (по Закону № 306-ФЗ): Составляет около 4,7 млн рублей (также индексируется) и распределяется между близкими родственниками.
Региональные выплаты: В зависимости от субъекта РФ, где ваш муж призывался или был зарегистрирован, регионы выплачивают дополнительные пособия (обычно от 1 до 3 млн рублей).
Выплаты, которые он не успел получить при жизни: Сюда относится денежное довольствие за последний месяц службы, включая все надбавки и премии, а также единовременная выплата при ранении (если оно было, но деньги не перечислили). Эти средства выплачиваются супруге.
Что необходимо сделать для оформления выплат?
Вам, как официальной жене, необходимо обратиться в военный комиссариат (военкомат) по месту призыва мужа или по месту вашего жительства, либо в воинскую часть.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, Иван Севастьянов.
Ваши права на получение выплат в случае гибели мужа зависят от нескольких факторов:
Статус брака: Поскольку вы зарегистрировали брак, вы имеете право на получение выплат, предусмотренных для супругов, если брак не будет признан недействительным. В случае, если брак будет признан фиктивным, вы можете быть лишены прав на выплаты, как это произошло в одном из судебных случаев, когда супругу признали недостойным наследником.
Законодательство о выплатах: По закону право на получение единовременной выплаты имеют супруг или супруга, состоящие в законном браке, а также другие члены семьи, такие как родители и дети.
Возможные исключения: В некоторых регионах, например, в Ханты-Мансийском автономном округе, выплаты могут быть доступны также для гражданских супругов, если они проживали совместно не менее трех лет и имели общего несовершеннолетнего ребенка. Однако это исключение, и в большинстве случаев права на выплаты имеют только официально зарегистрированные супруги.
Таким образом, если ваш брак зарегистрирован и не признан недействительным, вы имеете право на все выплаты, предусмотренные для супругов.