Здравствуйте, подскажите какие документы нужны чтобы выдти замуж в Турции
Добрый день!
Юридически значимый брак в Турции заключается только в муниципальном ЗАГСе (Evlendirme Dairesi). Символические церемонии в отелях юридической силы не имеют.
Вам потребуются следующие 4 документа:
Справка о брачной правоспособности (она же «форма 2») — главный документ. Подтверждает, что вы не состоите в другом браке. Получаете в Консульстве РФ в Турции (Стамбул, Анкара, Анталья, Трабзон).
Свидетельство о рождении — с нотариально заверенным переводом на турецкий язык. Апостиль не требуется, если справку о правоспособности вы получали в Турции. Если привезли из РФ — апостиль обязателен.
Медицинская справка — сдаёте анализ крови и флюорографию в любой клинике на территории Турции.
Загранпаспорт и копия внутреннего паспорта РФ (с переводом у нотариуса).
Что важно по процедуре:
При регистрации обязательно присутствие переводчика (если вы не владеете турецким на уровне понимания юридического текста) и двух свидетелей.
После получения турецкого свидетельства о браке для его действия в РФ необходимо проставить на него апостиль в Турции и сделать нотариально заверенный перевод на русский.
Если вам помог мой ответ, Вы можете ОСТАВИТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ И выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/lawyer/4474100/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.
Спасибо за поддержку