Работаю в организации которая реорганизуется, изменяется структура работы и т.д

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Работаю в организации которая реорганизуется, изменяется структура работы и т.д. За два месяца до этого как положено каждому работнику выдали уведомление о предстоящем сокращении. После этого мне позвонили и предложили отучится на специальность которая будет в ведена в новой организации, я поинтересовался об условиях ( зарплата, график и т.д.) на что мне смогли ответить так как сами еще об этом не знали. Я согласился , так как отказываться по-моему было глупо. Сейчас подошло время сокращения, и я узнаю условия, где зарплата ниже, должность не ИТР, а до работаю по итр , и я предупредил свое руководство что оставаться не буду . Со стороны кадровиков и других представителей административного корпуса началось устное давление мол мы тебя обучили а ты и т.д и т.п. . Говорят пиши по собственному желанию, если нет то отзовут мое уведомление о сокращении и я вынужден буду уволиться по собственному. Посоветуйте пожалуйста как быть в данной ситуации. Спасибо за ранее.

, Олег, г. Старый Оскол

Здравствуйте!

Вам следует отказаться писать заявление по собственному желанию. Продолжайте работать на прежней должности, требуйте соблюдения процедуры сокращения с выплатой всех положенных компенсаций, а также письменного оформления отзыва уведомления, если работодатель решит отменить сокращение.

Вы имеете полное право отказаться от новой предложенной должности в реорганизованной структуре, так как новые условия труда существенно отличаются (зарплата ниже, должность не ИТР). Если вас не устраивают условия новой должности, вы можете отказаться от перевода.

Если вы отказываетесь от перевода на предложенную (новую) должность, администрация обязана уволить вас именно по сокращению штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), при этом должны быть выплачены все суммы указанные в статье.

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!