Время не упущено. Сегодня 23 июня — надо действовать срочно.
ДТП было в ночь 19/20 июня, значит ещё можно обратиться в страховую: по ОСАГО документы обычно подаются в течение 5 рабочих дней после ДТП.
Что делать по пунктам:
1. Не ремонтировать машину пока полностью. — Только сохранить диагностику, фото, чек/заказ-наряд. Страховая должна осмотреть авто.
2. С виновником сегодня заполнить извещение о ДТП. — Указать дату ДТП: ночь с 19 на 20 июня, место, схему, повреждения, данные машин, полисы ОСАГО.
3. Написать в объяснении:
3.1.на месте был возмещён видимый ущерб, но позже выявлены скрытые повреждения колеса/подвески, подтверждены диагностикой.
4. Обратиться в свою страховую по ОСАГО с заявлением о прямом возмещении убытков.
Приложить:
1. извещение о ДТП;
2. паспорт;
3. СТС/ПТС;
4. водительское удостоверение;
5. полис ОСАГО;
6. фото с места ДТП;
7. диагностику сервиса;
8. чеки, если есть.
В ГИБДД можно обратиться, но есть риск, что скажут: ДТП уже оставили, сразу не оформили. По ПДД водители должны действовать на месте ДТП по п. 2.5–2.6.1. Поэтому лучше идти не с позицией “мы скрыли ДТП”, а так:
“На месте ущерб казался незначительным, позже выявлены скрытые повреждения, просим зафиксировать обстоятельства ДТП.”
Если страховая откажет из-за позднего оформления, тогда взыскивать с виновника напрямую:
1. досудебная претензия;
2. независимая экспертиза;
3. иск в суд.
Главное Сейчас не тянуть. 23 июня — ещё рабочее время для подачи в страховую, если считать 5 рабочих дней. Лучше сегодня-завтра подать заявление и получить отметку о принятии.