Здравствуйте, можно ли списатся с армии по категории В
, Алексей, г. Владивосток
Здравствуйте. По вашему новому вопросу: категория «В» не является основанием для увольнения из армии в период мобилизации или военного времени.
Почему так происходит
1. Что означает категория «В»: Это «ограниченно годен». В мирное время с ней не призывают на срочную службу, а зачисляют в запас. Но в военное время (включая период мобилизации) такие военнообязанные подлежат призыву.
2. Решение Конституционного суда: КС РФ прямо указал: изменение категории годности на «В» во время мобилизации не является основанием для увольнения со службы.