Прилетели в Белград 1 июня рано утром, а нам предложили вылететь 3 июня
задержали рейс из Москвы в Белград на 4 часа. Мы опоздали на стыковочный рейс Белград-Тиват. Прилетели в Белград 1 июня рано утром, а нам предложили вылететь 3 июня. Мы купили билет на поезд и уехали самостоятельно. Когда собирались вылететь Тиват-Белград-Москва, нам в аэропорту Тивата сказали, что наши купленные билеты аннулирован
ы. Мы заново купили билеты!!!! Как вернуть деньги?
Вы вправе требовать возмещения убытков и возврата стоимости аннулированных билетов, поскольку задержка рейса по вине перевозчика является основанием для вынужденного отказа от перевозки и взыскания провозной платы. Отказ от перелета в связи с задержкой рейса на 4 часа является вынужденным, что позволяет вернуть стоимость билетов даже по невозвратному тарифу. Понесенные вами расходы на приобретение новых билетов являются реальным ущербом и подлежат возмещению в полном объеме на основании ст. 15 ГК РФ и ст. 120, 124 ВК РФ. Для возврата денег необходимо подать письменную претензию перевозчику с приложением копий билетов, чеков и подтверждения задержки рейса в течение шести месяцев со дня события; при отказе в удовлетворении требования вы можете обратиться в суд за взысканием убытков.
Дополнительно, при разрешении спора необходимо учитывать причины задержки рейса.
Согласно ст. 120 Воздушного кодекса РФ и п. 1 ст. 795 ГК РФ, перевозчик освобождается от ответственности за задержку и, соответственно, за убытки, если докажет, что просрочка произошла вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности воздушного судна, угрожающей жизни или здоровью пассажиров, либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика.
Если ответ был полезен, отметьте это знаком «+»