Здравствуйте! Разберём вашу ситуацию с платежами в spacevpns G SANKT‑PETER RU.
Вы внесли платёж в размере 10 рублей, но не смогли получить доступ к личному кабинету — это значит, что услуга фактически не была оказана. По закону о защите прав потребителей (ст. 32 ЗоЗПП) вы имеете право отказаться от услуги, если она не предоставлена или предоставлена ненадлежащим образом, и потребовать возврата средств.
Попытка списать 149 рублей спустя несколько дней может быть связана с условиями подписки или тарифа, которые могли быть указаны в пользовательском соглашении при оплате. Однако если вы не давали явного согласия на автоматическое списание этой суммы и не получили услугу за 10 рублей, такие действия могут считаться неправомерными.
Что можно сделать прямо сейчас:
Проверьте договор/пользовательское соглашение. Найдите раздел про тарифы, условия оплаты и автоплатежи. Обратите внимание, было ли указано, что 10 рублей — это пробный период, после которого списывается полная сумма.
Напишите в поддержку сервиса. Направьте официальное обращение с описанием ситуации: укажите дату и сумму первого платежа (10 рублей), факт отсутствия доступа к кабинету, а также уведомление о попытке списания 149 рублей. Попросите разъяснить основания для повторного списания и отключить любые автоматические платежи. Сохраняйте переписку.
Заблокируйте карту или отключите автоплатежи. Если вы опасаетесь дальнейших списаний, временно заблокируйте карту, с которой производилась оплата, или отключите функцию автоплатежей через приложение банка.
Оспорьте операцию через банк. Обратитесь в банк, выпустивший карту. Опишите ситуацию и подайте заявление на оспаривание транзакции (чарджбэк), указав, что услуга не была оказана. Банк проверит возможность возврата средств.
При отсутствии реакции — подайте жалобу. Если сервис игнорирует ваши обращения, вы вправе направить жалобу в Роспотребнадзор или обратиться в суд для защиты своих прав и взыскания убытков.
Сохраняйте все доказательства: чеки, скриншоты уведомлений о списании, переписку с поддержкой. Это поможет подтвердить вашу позицию при рассмотрении спора.
Если вы остались довольны качеством консультации, пожалуйста, уделите пару минут, чтобы оценить мою работу и оставить положительный отзыв — мне будет очень приятно узнать ваше мнение!
Заранее благодарю вас за обратную связь!