Может ли он собрать папку документов до 1 июля и подать на рвп?
У мужа гражданство Туркменистан , виза заканчивается 31.08.2026г.
Добрый день!
Да, может. Виза действует до 31.08.2026 — подать заявление на РВП можно вплоть до последнего дня её действия. Основание — брак с гражданкой РФ.
Ключевые документы, требующие времени:
Медицинское освидетельствование (обычно 3–7 рабочих дней).
Сертификат о знании языка, истории и права (сдаётся за 1 день, сертификат выдают сразу или на следующий день).
Нотариальный перевод паспорта.
Уложиться до 1 июля реально, если начать немедленно.
Особенность для Туркменистана: свидетельство о браке потребует консульской легализации или проставления штампа российского ЗАГСа (если брак ещё не внесён в ЕГР ЗАГС РФ). Уточните в своём подразделении МВД, иначе документы могут не принять.
Если вам помог мой ответ, Вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/lawyer/4474100/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.
Спасибо за поддержку!