Добрый день!
Уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ при сумме 23 000 рублей за невыплату микрозайма практически исключено. Обычная невыплата – это гражданский долг, а не мошенничество. Полиция почти наверняка вынесет постановление об отказе в возбуждении дела за отсутствием состава преступления.
Обязательно явиться по вызову полиции. Неявка без уважительной причины при административном надзоре – это нарушение по ст. 19.24 КоАП РФ (арест до 15 суток либо штраф).
В объяснении чётко зафиксировать: умысла на обман не было, от долга не отказываетесь, не выплатили из-за материальных трудностей, данные при оформлении не искажали, от контактов не скрывались.
Если вам помог мой ответ, Вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/lawyer/4474100/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.
Спасибо за поддержку!