Может ли мужчина прописаться вместе с сыном в первой квартире без согласия бывшей супруги и остальных детей?

Здравствуйте. Депимущества дал квартиру многодетной семье (3 детей) - 86 кв.м. Все пятеро в доле. Далее супруг приобретает индивидуальное жилье и прописывается туда вместе с сыном. Затем происходит развод. Ребенок остается с матерью, фактически проживая в первой квартире. Может ли мужчина прописаться вместе с сыном в первой квартире без согласия бывшей супруги и остальных детей?

, Светлана, г. Москва

Добрый день.

Нет, не может, так как в силу части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ после развода бывший супруг утрачивает право пользования жилым помещением собственника, если иное не установлено соглашением с собственниками. Поскольку первая квартира находится в долевой собственности всех пяти членов семьи, для вселения и регистрации мужчины требуется согласие всех остальных сособственников, включая бывшую супругу и детей. Ребенок, оставаясь собственником доли, имеет безусловное право на проживание в квартире, в то время как его отец, являясь бывшим членом семьи, такого права не имеет.

Здравствуйте, Светлана!

Согласно Жилищному кодексу РФ и Гражданскому кодексу РФ, регистрация несовершеннолетнего ребенка по месту жительства одного из родителей осуществляется без согласия других собственников жилья. Однако прописка самого отца в долевой квартире требует обязательного письменного согласия всех остальных сособственников, включая бывшую супругу и детей. Поскольку квартира находится в общей долевой собственности, мужчина не может вселиться и зарегистрироваться там против воли других владельцев, даже если его сын уже там прописан. Ему необходимо либо получить согласие всех участников долевой собственности, либо выделять свою долю в натуре, что в квартире практически невозможно. Для грамотного решения жилищного спора и защиты прав всех членов семьи рекомендую Вам перейти на платную консультацию через кнопку «Общаться в чате».

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.