8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могу ли я подать чтобы она мне выплатила моральный ущерб

Здравствуйте. Сегодня произошёл инцидент с коллегой, сначала ругались словами потом она на меня накинулась. И рассекла мне бровь. Могу ли я подать чтобы она мне выплатила моральный ущерб.

, Олеся, г. Благовещенск

Здравствуйте, Олеся!

Да,  можете.

Моральной компенсации подлежит   причинение вреда здоровью, которые причинили физические либо нравственные страдания

Если потребуется   индивидуальная    консультация с рассмотрением всех нюансов  произошедшего колнфликта с подругой  либо  помощь в подготовке документов, например для обращения в суд,    можете их заказать в чате сайта.
Кнопка общаться в чате  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/2485704/

0
0
0
0

Здравствуйте!

Конечно, Вы имеете на это право. Сначала заявление в полицию лучше написать. 

Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях или правонарушениях, имеет право обратиться в правоохранительные органы.  

Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через  САЙТ МВД xn--b1aew.xn--p1ai/request_main

В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган или в мировой суд. Так же может быть приято решение о привлечении виновных к административной ответственности

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/91af4162e318c86d6a17b1aa2b17a8ac6d8149fa/

Если за период лечения Вами был утрачен заработок, Вы вправе требовать: возмещение утраченного заработка или иного дохода, а так же — компенсацию расходов на лечение и приобретение лекарственных препаратов.

Расходы должны быть подтверждены документально, они определяются по размеру фактически понесенных Вами затрат.

Также, в связи с причинением вреда здоровью, с учетом ст. 151 ГК РФ, у Вас есть право требовать компенсацию морального вреда. Размер компенсации здесь определяется по Вашему усмотрению. В случае, если компенсация не будет выплачена добровольно, размер компенсации установит суд.

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию.

Подробная юридическая консультация, согласно правил сайта, и, на основе ст.ст. 779,781 ГК РФ, возможна только на платной основе.

Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной консультацией.

Если я Вам уже помог, предлагаю отблагодарить здесь (можете прописать любую сумму) 

pravoved.ru/lawyer/1491047/

Это стимулирует юристов  отвечать на бесплатные вопросы

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доброе утро подскажите пожалуйста могу ли подать на банкротство через МФЦ если исполнительное производство открыли год назад и приставы снимают с зарплаты
Доброе утро подскажите пожалуйста могу ли подать на банкротство через МФЦ если исполнительное производство открыли год назад и приставы снимают с зарплаты
, вопрос №4985080, Виталий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли подать иск о моральном вреде здоровью
Пришлось уволиться под психологически прессингом с элементами буллинга. В результате получила инвалидность и приходится банкротиться. Можно ли подать иск о моральном вреде здоровью
, вопрос №4985020, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я в 2026 подать исковое заявление на возмещение морального и материального ущерба?
Добрый день. У меня в 2022 году убили мужа, виновный найден и приговорен в 2025 году к 7.5 годам строгого режима. Могу ли я в 2026 подать исковое заявление на возмещение морального и материального ущерба? Заранее спасибо
, вопрос №4982408, Зинаида, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Бывший муж на нес телесные повреждения на лице, сильные ушиб, сколько могу взыскать с него за моральный ущерб?
Бывший муж на нес телесные повреждения на лице , сильные ушиб, сколько могу взыскать с него за моральный ущерб?
, вопрос №4979585, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ещё моральный ущерб хочу возместить моральный ущерб и написать через год удо, какой срок нужно в поселение отсидеть?
Здравствуйте! Суть моего вопроса следующая: Подскажите пожалуйста статья 134 ч3 на менее тяжкое, дали 3 года, через сколько по факту могу написать по удо? есть ещё моральный ущерб хочу возместить моральный ущерб и написать через год удо, какой срок нужно в поселение отсидеть? Начало 27 мая 2026 конец 27 мая 2029 года 3 года дали за 3 полового акта по идеи сколько нужно отсидеть чтоб выйти по удо??
, вопрос №4979418, Даня, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.06.2026