8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Позвонив в сфр, мне ответили, что отказ в связи с тем, что у нас сначала папа оформил пособие по уходу за

Здравствуйте. Такой вопрос: в июне 2025 года подавала на единое пособие на двоих детей, я не работаю, домохозяйка, сижу с детьми. В этом году пришел срок переподачи заявления, но мне пришел отказ, так как у меня нет дохода 8мрот в расчетном периоде. Позвонив в сфр, мне ответили, что отказ в связи с тем, что у нас сначала папа оформил пособие по уходу за ребенком до достижения полутора лет на работе, затем он вышел с отпуска и продолжил получать это пособие до февраля 2025 года (ребенку было 7 месяцев), а потом его уволили и пособие естественно прекратилось. Затем муж работал неофициально и естественно никакого дохода у него не было до ноября 2025 года. В июне или июле 2025 года мы оформили такой же отпуск по уходу за ребенком до достижения полутора лет на работе уже на бабушку ребенка, так же с выходом из отпуска на полную занятость и сохранением пособий. Пособия бабушка получала до января, в феврале последний раз за январь. Имеем ли мы право на единое пособие в данной ситуации или нужно подождать до следующего года, когда расчетный период не будет затрагивать "отпуск" бабушки и получение ей пособий до полутора лет?

Показать полностью
, Юлия, г. Владивосток
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
После смерти папы моя мачеха сначала говорила что в наследство идут только машины так как они были записаны
Здравствуйте, меня зовут Карина. У меня умер папа 10.12.2025 году, (я дочь от первого брака) до 15 лет я жила в Казахстане с бабушкой и мамой, мама моя умерла в 2013 году и после этого я попала в детский дом , отца на тот момент я даже и не знала, потом когда решался вопрос давать мне квартиру после детского дома или не давать нужно было решить что то с отцом так как он в свидетельстве был записан а по факту он не как не существовал в моей жизни, и папа с мачехой решили меня забрать на тот момент мне исполнилось 17 лет. После смерти папы моя мачеха сначала говорила что в наследство идут только машины так как они были записаны на него, еще и них есть дом двух этажный, земля, и квартира(про существование которой я не знала даже до смерти папы)Изначально когда мне говорили что идут только машины я хотела отказаться, но когда я узнала что идет все в наследство да и еще есть квартира в которой живет их общая дочь, я в ступила в наследство, теперь со стороны мачехи идут оскорбления, говорит что я не на что не должна претендовать якобы я не во что не вкладывалась и т.д. Сейчас я вступила в наследство и мне она звонит и говорит забирайте одну машину (газель) и отказывайся от всего, но я не согласна с этим и она запугивает меня судами и адвокатами подскажите пожалуйста, как мне поступать и что делать вообще
, вопрос №4984758, Карина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В какую инстанцию писать жалобу в этом случае?
Задержка выплат по беременности и родам. 18 мая 2026 года был закрыт больничный и направлен работодателю. 22 мая пришёл ответ на госуслугах об уточнении данных. 26 мая уточненные данные работодатель передал. По истечении 10 рабочих дней выплаты не поступили. На прошлой неделе на горячей линии в СФР ответили, что массовая задержка выплат и пособие по беременности и родам будет зачислено в понедельник. Вчера, 16 июня, в СФР сказали, что данных от работодателя не поступало. Работодатель ответил, что все данные были отправлены вовремя и направил их повторно 16 июня. Работодателю ответили, что данные приняты. 17 июня ответ СФР опять такой же, данных нет. Хотя работодателю сообщили, что данные приняты. Завтра будет месяц с момента выхода в декрет. В какую инстанцию писать жалобу в этом случае? 10 рабочих дней на выплаты прошло, в СФР говорят, что это вина работодателя и нужно с них требовать неустойку. В трудовой инспекции говорят жаловаться на СФР и через суд требовать с них
, вопрос №4982962, Ирина, г. Бодайбо

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
23.04.26 мне поступили на счет 23к от неизвестного человека 21.05.26 мне позвонил этот человек и говорит что я
23.04.26 мне поступили на счет 23к от неизвестного человека 21.05.26 мне позвонил этот человек и говорит что я мошенник и просит вернуть деньги 25.05.26 блокировка карты Связываюсь с человеком на что мне она предлагает вернуть деньги обратным платежом или будет писать заявление в полицию Я соглашаюсь и иду в банк подавать обращение Банк отказывает мне в переводе тк у меня 161 фз Писала еще два обращения на отказ от денег Банк снова отказал без причины После я пишу в Центр банк о том чтоб меня убрали из 161 статьи Ответ пришел что меня нет там Позвонила в банк и они сказали уже что у меня 115 фз Девушка не выходила на связь все время Я звонила и писала После как она вышла на связь спустя 2 недели Мы списались с ней Она говорит что мы типо попали с ней вдвоем в мошенническую схему Но перевод был прямой от нее через СБП Она отказывается забирать свое обращение пока не верну деньги (я готова вернуть деньги но официально через банк Банк отказывает и ей и мне ) Ссылаясь что я подозреваюсь в мошенничестве и счета заблокированы а перевод могу сделать только через другой банк или полицию ) Подскажите как мне привлечь ее как ответственности за клевету и разблокировать счета Ведь она изначально повторяюсь говорила что мы попали в мошенническую схему а теперь она говорит что не я мошенник а другой мужик заставил ее перевести деньги мне
, вопрос №4979245, Склярова Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отказали в едином пособии, в связи с тем что у меня не хватает 8 ми МРОТ, муж мобилизованный
Здравствуйте! Отказали в едином пособии, в связи с тем что у меня не хватает 8 ми МРОТ , муж мобилизованный.
, вопрос №4978538, Светлана, г. Улан-Удэ

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сфр отказали мне в назначении пенсии по старости мотивируя свой отказ тем, что не принимают к учету в стаж годы учёбы в спту с 1983 по1986 гг
Здравствуйте. Вопрос по пенсионном праву. Сфр отказали мне в назначении пенсии по старости мотивируя свой отказ тем, что не принимают к учету в стаж годы учёбы в спту с 1983 по1986 гг. Я подавала на до срочную, тк мне 58 лет. Спасибо.
, вопрос №4978551, Инна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.06.2026