Здравствуйте! Да, отец имеет полное законное право в будущем потребовать алименты со своей совершеннолетней дочери.
Это право закреплено в статье 87 Семейного кодекса РФ. Однако автоматического взыскания не будет: отцу придется доказать в суде, что он имеет на это право, а у вас есть железные способы защитить ребенка от этого в будущем.
Чтобы суд обязал взрослую дочь содержать отца, должны одновременно совпасть три условия:
1. Отец признан нетрудоспособным: Он достиг пенсионного возраста (в 2026 году это 60 лет для мужчин) либо получил инвалидность I или II группы.
2. Отец признан нуждающимся: Его личных доходов (пенсии, пособий) объективно не хватает на базовые нужды — еду, лекарства, оплату ЖКХ.
3. Дочь стала совершеннолетней и трудоспособной: Ей исполнилось 18 лет, и она сама не является инвалидом.
Многие мамы боятся подавать на алименты, думая, что именно этот шаг дает отцу право требовать деньги с ребенка на старости лет. Это опасное заблуждение.
Отец имеет право подать на алименты с дочери просто по факту того, что он записан в её свидетельстве о рождении. Подали вы на алименты сейчас или нет — для его будущего иска значения не имеет.
Напротив, подача на алименты сейчас — это ваша главная защита. По закону (ч. 5 ст. 87 СК РФ), суд полностью освобождает детей от обязанности содержать родителей, если будет доказано, что родители уклонялись от выполнения обязанностей отца.
Дочь гарантированно ничего не будет должна отцу только в одном случае — если он будет лишен родительских прав (ч. 5 ст. 87 СК РФ).
Если ваш бывший муж вообще не участвует в жизни ребенка, не платит алименты и копит долг, это станет вашим главным основанием, чтобы через суд лишить его родительских прав. При этом его обязанность платить алименты дочери останется, а вот его право требовать что-то с неё в старости — исчезнет навсегда.
Не бойтесь защищать интересы дочери сейчас. Смело подавайте на алименты. Официальный расчет задолженности и исполнительный лист — это ваша юридическая страховка на будущее.
Если мой ответ помог Вам разобраться в ситуации, пожалуйста, поддержите меня положительной оценкой. Так же Вы можете меня отблагодарить здесь: pravoved.ru/lawyer/4488631/
Положительные отзывы помогают мне оставаться востребованным специалистом и уделять время безвозмездной помощи. Рад был помочь Вам!