Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Возврат долга

Подскажите пожалуйста нам один человек должен деньги и уже как полгода не отдает но у нас есть аудиозапись звонка где Он говорит что занимал но отдовать пока не собирается .можим мы подать На него в суд и предоставить эту запись в качестве докозательства

10 Июля 2014, 18:48, вопрос №498575 Наташа Ершова, г. Ужур
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Здравствуйте Наташа!

    В соответствии со ст. 808 ГК РФ:

    1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

    2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

    Таким образом, в идеале конечно иметь расписку от заемщика или другие письменные доказательства. Но можно в суд представить и иные доказательства, но оценка их будет — на усмотрение суда. Поэтому перспективу оценить сложно.

    С Уважением, Надежда.

    13 Июля 2014, 17:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats