Здравствуйте.подскажить, может ли ребенок по исполнении 14 лет получить паспорт в другом городе без временной регистрации?

Здравствуйте.подскажить,может ли ребенок по исполнении 14 лет получить паспорт в другом городе без временной регистрации?

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Понимаю ваше беспокойство — на практике многие родители сталкиваются с отказами именно из-за отсутствия регистрации, хотя закон таких ограничений не устанавливает.

По действующим правилам паспорт гражданина России в 14 лет выдаётся по обращению в любое подразделение МВД по вопросам миграции либо через МФЦ, независимо от наличия регистрации по месту жительства или пребывания. Это прямо следует из Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 № 1228. Гражданин вправе подать документы по месту жительства, по месту пребывания или по месту фактического нахождения, и территориальный орган обязан принять заявление и оформить паспорт. Срок изготовления сейчас единый — до пяти рабочих дней со дня приёма документов, и место подачи на этот срок не влияет.

Отказ в приёме заявления только на том основании, что у ребёнка нет временной регистрации в данном городе, неправомерен. Если сотрудник отказывает устно, имеет смысл попросить оформить отказ письменно — на практике это сразу снимает большинство вопросов, поскольку письменно такие отказы почти не выдают.

Рекомендую заранее подготовить свидетельство о рождении ребёнка, документ, подтверждающий гражданство, и фотографии, а заявление удобнее подать через портал Госуслуг с последующим визитом в выбранное подразделение. Если на месте всё же откажут, следующим шагом станет письменная жалоба на имя руководителя подразделения либо в вышестоящий орган МВД.

Подскажите, пожалуйста, отказ вам уже озвучили в конкретном подразделении или вы пока только планируете обращение? От этого зависит, нужно ли сразу готовить жалобу или достаточно правильно подать документы.

При необходимости я помогу составить грамотное заявление либо подготовить жалобу на неправомерный отказ, чтобы вопрос решился без лишних задержек.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Здравствуйте, Юлия.

По закону ребёнок в 14 лет вправе подать заявление на получение паспорта в другом городе — даже если там нет ни постоянной, ни временной регистрации. Это прямо следует из пункта 10 Положения о паспорте гражданина РФ (Постановление Правительства № 828): обращаться можно по месту жительства, месту пребывания или месту фактического обращения.

Отсутствие регистрации не может быть основанием для отказа.