Добрый день могу ли я получить ВНЖ на основании супруга и детей но с временной регистрацией на год?
Здравствуйте.
Да, получить ВНЖ на основании супруга или детей можно, даже если у вас сейчас временная регистрация на год.
Ключевой момент: для права на ВНЖ по родству закон смотрит не на тип регистрации (временная или постоянная), а на сам факт родства с гражданином РФ и то, что этот родственник постоянно проживает в России. То есть если ваш супруг или ребёнок — гражданин России и у него есть постоянная регистрация (прописка) в РФ, это и есть то самое основание, которое даёт вам право подать на ВНЖ без предварительного РВП. Сама по себе ваша временная регистрация на год этому не препятствует.
Здравствуйте, Айгуль.
Да, наличие временной регистрации само по себе не препятствует получению вида на жительство.
Если Вы имеете право на получение ВНЖ в упрощенном порядке на основании супруга или детей, решающее значение имеют основания для получения ВНЖ и соблюдение требований миграционного законодательства, а не наличие постоянной регистрации.
При этом на момент подачи документов у Вас должен быть действующий миграционный учет (регистрация по месту пребывания) и законные основания нахождения на территории РФ.