Добрый день могу ли я получить ВНЖ на основании супруга и детей но с временной регистрацией на год?

, Айгуль, г. Москва

Здравствуйте.

Да, получить ВНЖ на основании супруга или детей можно, даже если у вас сейчас временная регистрация на год.

Ключевой момент: для права на ВНЖ по родству закон смотрит не на тип регистрации (временная или постоянная), а на сам факт родства с гражданином РФ и то, что этот родственник постоянно проживает в России. То есть если ваш супруг или ребёнок — гражданин России и у него есть постоянная регистрация (прописка) в РФ, это и есть то самое основание, которое даёт вам право подать на ВНЖ без предварительного РВП. Сама по себе ваша временная регистрация на год этому не препятствует.