Подрядчик выиграл тендер но отказывается подписывать договор
Это классическая и очень неприятная ситуация для заказчика. Вы проделали всю работу по подготовке тендера, выбрали победителя, а он в последний момент «дает заднюю». Однако закон на вашей стороне.
Действия подрядчика являются нарушением законодательства о закупках (44-ФЗ или 223-ФЗ) и могут повлечь за собой серьезные последствия для него.
Вот пошаговый план действий для заказчика:
Шаг 1. Официальное уведомление
Сразу после того, как вы узнали об отказе, направьте победителю официальное уведомление (претензию).
Что написать: В письме укажите, что согласно протоколу подведения итогов, он признан победителем. Напомните, что в соответствии с законом он обязан подписать договор в установленные сроки (обычно это 5-10 дней с даты размещения протокола).
Требование: Потребуйте от него в указанный в письме срок (например, 2-3 рабочих дня) подписать договор и предоставить обеспечение исполнения контракта.
Последствия: Четко заявите, что в случае отказа вы будете вынуждены направить сведения о нем в Реестр недобросовестных поставщиков (РНП), а также удержать обеспечение заявки и/или взыскать убытки.
Шаг 2. Составление протокола о признании победителя уклонившимся
Если подрядчик проигнорировал ваше уведомление или прямо отказался, вы обязаны составить Акт или Протокол о признании победителя уклонившимся от заключения договора.
Этот документ фиксирует факт нарушения с вашей стороны.
Сроки: Обычно это нужно сделать на следующий день после истечения срока, отведенного на подписание договора.
Шаг 3. Обращение в ФАС (Федеральную антимонопольную службу)
Это ключевой шаг. Чтобы наказать недобросовестного подрядчика и не дать ему просто так соскочить, вы должны инициировать процедуру включения его в РНП.
Подайте обращение в ФАС: Направьте в территориальное управление ФАС заявление о включении сведений об организации-победителе в Реестр недобросовестных поставщиков.
Приложите документы: Копии закупочной документации.
Протокол подведения итогов.
Ваш протокол о признании уклонившимся.
Доказательства направления уведомления победителю (копия письма с отметкой о получении или квитанция об отправке).
Что сделает ФАС: Они вызовут подрядчика на заседание. Подрядчик должен будет доказать, что он не мог подписать договор по объективным, не зависящим от него причинам (например, авария, стихийное бедствие, действия третьих лиц). Если внятных причин нет — ФАС вынесет решение о включении его в РНП.
Шаг 4. Работа со вторым участником (если это 44-ФЗ)
Если ваша закупка проводилась по 44-ФЗ, у вас есть обязанность предложить заключить контракт участнику, занявшему второе место (если он согласен).
Направьте предложение: Свяжитесь со вторым участником и предложите ему заключить контракт по цене, которую он предложил (или по цене победителя, если это предусмотрено законом).
Проверьте обеспечение: Убедитесь, что у него есть обеспечение исполнения контракта.
Если второй участник согласен, вы заключаете контракт с ним. Если он тоже отказывается — повторяете процедуру с составлением протокола об уклонении и обращением в ФАС уже на него.
Шаг 5. Удержание обеспечения заявки
Деньги, которые победитель внес в качестве обеспечения заявки, теперь ваши по праву.
В соответствии с законом, если победитель уклонился от заключения договора, обеспечение заявки ему не возвращается. Вы имеете полное право удержать эти средства для покрытия своих расходов на проведение повторной закупки или просто как штраф за его поведение.
Итог: Что грозит подрядчику?
Реестр недобросовестных поставщиков (РНП): Это «черный список». Компания попадает туда на 2 года. В течение этого времени она не сможет участвовать в большинстве государственных и муниципальных тендеров. Для многих компаний это равносильно банкротству.
Потеря обеспечения заявки: Он теряет деньги, внесенные для участия в вашей закупке.
Убытки: Вы имеете право через суд взыскать с него убытки, которые понесли из-за его отказа (например, разницу в цене, если пришлось заключать контракт со вторым участником дороже, или расходы на проведение нового тендера).
Вывод: Не паникуйте. Действуйте строго по регламенту: зафиксируйте отказ, составьте протокол и немедленно обращайтесь в ФАС. Это единственный способ наказать недобросовестного участника и защитить интересы своей организации.
Если победитель тендера отказывается подписывать договор, заказчик обязан зафиксировать уклонение, составить соответствующий протокол, внести данные подрядчика в Реестр недобросовестных поставщиков (РНП) и удержать обеспечение заявки.
Также вам можно направить в течение установленного срока (зависит от типа торгов: 44-ФЗ или 223-ФЗ) документы в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) для включения подрядчика в РНП.
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!
Здравствуйте, Ольга.
Нужны подробности. В общем случае закупок по 44-ФЗ или 223-ФЗ такое поведение участника тендера недопустимо.
Но есть исключения из этого правила, например если отказ участника обоснован, или в силу специфики закупки (например при неконкурентной закупки и т.п.) участник в случае уклонения не понесет никакой ответственности.
Для полного и объективного ответа нужно подробнее изучить вашу ситуацию, без этого ответ будет сочинением на произвольную тему.
В случае если требуется более детально изучить Ваш вопрос и подробно проконсультировать о возможных вариантах и действиях, прошу обратиться ко мне в личный чат.