Здравствуйте Я являюсь участником специальной военной операции как мне предоставить копию контракта
Для предоставления заверенной копии контракта участника СВО в различные инстанции (например, судебным приставам для списания долгов или в банк) существует несколько способов.
1. Получение копии через командира части (Основной способ)
Это самый правильный и надежный метод.
Обратитесь к своему командиру подразделения. Напишите рапорт с просьбой выдать вам заверенную копию вашего контракта.
Документ должен быть прошит, пронумерован и скреплен печатью воинской части.
Убедитесь, что на копии стоит дата подписания — это критически важно для получения некоторых льгот (например, списания кредитов).
2. Обращение в военкомат
Если по каким-то причинам командир не может предоставить документ:
Вы можете обратиться в военный комиссариат по месту вашей регистрации или по месту дислокации части.
Запросите справку о прохождении службы или заверенную копию контракта.
3. Подтверждение статуса через нотариуса (Современный способ)
С 2026 года процедура упростилась. Теперь вам не обязательно приносить бумажную справку или контракт нотариусу.
Нотариусы получили доступ к платформе Минобороны «Витрина данных».
Если вам нужно подтвердить статус участника СВО для оформления доверенности, наследства или других юридических действий, просто обратитесь к любому нотариусу.
Нотариус сам сделает запрос в систему и мгновенно получит подтверждение вашего статуса без необходимости предоставлять бумажные документы.
Важное замечание: Для получения льготы по списанию долгов (до 10 млн рублей), согласно информации сенатора Айрата Гибатдинова, ключевым условием является наличие заверенной копии контракта с датой подписания не ранее 1 мая 2026 года.