Могу ли я сам отправить письмо с описанием вложения (исковое заявление), если истцом являюсь не я, а моя подруга?

Здравствуйте! Могу ли я сам отправить письмо с описанием вложения (исковое заявление) , если истцом являюсь не я, а моя подруга? Она просто с маленьким ребенком.

, Дмитрий Дмитрий, г. Комсомольск

Доброй ночи. Для начала, вы не просто письмо отправляете, а совершаете юридически значимое действие, а именно, подаёте иск в суд, хотя и на почте, но это равносильно тому, если бы вы пришли в суд с иском знакомой не имея от неё доверенности, у вас бы его никто не принял. Именно в доверенности есть полномочия и на подписания иска и на его подачу в суд и на представление интересов доверителя в суде. То есть если даже на почте примут ваше письмо которое будет от имени знакомой, а в почтовых квитанциях будет ваша фамилия как отправителя и по существу подателя иска, то суд может и не обратить на это внимание, но ответчик точно может докопаться и в итоге иск оставят без рассмотрения. Так что, я бы не рисковал.

С уважением адвокат Чичигин Р.Н.

Если будут вопросы, пишите мне в чат.