Нужно ли при продаже платить налог?
Добрый вечер! Получила в наследство земельный участок с домом . земля в собственности более 3 лет, а дом оформила только сейчас. Нужно ли при продаже платить налог?
Добрый вечер! Получила в наследство земельный участок с домом . земля в собственности более 3 лет, а дом оформила только сейчас. Нужно ли при продаже платить налог?
Здравствуйте. При продаже унаследованного имущества датой возникновения права является не дата регистрации его в Росреестре, а дата открытия наследства (смерти наследодателя). Если дом зарегистрирован на основании свидетельства о праве на наследство, то налог вам платить не нужно. Если вы зарегистрировали дом на ином основании, то в отношении него действует налоговый вычет 1 млн. рублей, НДФЛ уплачивается с превышающей суммы.
с домом. земля в собственности более 3 лет, а дом оформила только сейчас. Нужно ли при продаже платить налог?
Добрый день! Для наследственного имущества срок владения исчисляется с даты открытия неследства а не с даты регистрации права. Но если и при таком условии срок по дому меньше 3 лет то обязанность уплаты налога зависит от цены продажи дома, его кадастровой стоимости и способа приобретения наследодателем..
Анна, здравствуйте!
«Получила в наследство земельный участок с домом» — Вы унаследовали дом + земельный участок.
На зем.участок Вы получили свидетельство о наследстве зарегистрировали право собственности в Росреестре...
Так как Вы владеете им на праве собственности более 3-х лет, то в соответствии со ст. 217.1 НК РФ -Ва не нужно платить платить налог с продажи и подавать декларацию.
ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества — 3 года, если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком:
— в порядке наследования
— На дом Вы получили свидетельство о праве на наследство и не зарегистрировали в Росреестре...
Руководствуясь ст. 1114, 1152 ГК РФ право собственности на наследуемое имущество возникает у наследника со дня открытия наследства, которым является день смерти наследодателя, независимо от времени его фактического принятия и момента государственной регистрации права на такое имущество .
На основании указанных статей, у Вас срок будет исчисляться с даты смерти наследодателя, т.е. более 3 х лет, соответственно с продажи дома Вам не нужно платить налог и подавать Декларацию.
Рекомендации: сохраняйте все документы для налоговой: свидетельство о смерти, свидетельство о праве на наследство на дом и зем.участок ...
Очень надеюсь, что мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.