Какую фамилию можно дать общему ребенку при рождении?

Здравствуйте. Мы с супругом в браке, но фамилии у нас разные. Ждём ребёнка. Какую фамилию можно дать общему ребенку при рождении?

, Елена, г. Тюмень

Здравствуйте!

При разных фамилиях родителей вы с супругом по соглашению можете выбрать для ребёнка один из трёх вариантов:

— фамилию отца;

— фамилию матери;

— двойную фамилию — путём присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности (например, Иванов-Петров или Петрова-Иванов).

Важное уточнение про двойную фамилию: она может состоять только из двух слов, соединённых дефисом. А ещё есть нюанс для семей, где планируется несколько детей: если у вас появятся ещё дети, последовательность фамилий в их двойных фамилиях менять нельзя (то есть если первого ребёнка записали как Иванов-Петров, то и второго так же).

А если вы не сможете договориться? Тогда вопрос решит орган опеки и попечительства. Он исходит исключительно из интересов ребёнка — например, может учесть, если одна из фамилий неблагозвучна и в будущем способна стать причиной насмешек.