Положена ли страховая выплата детям совершенно летним ща погибшего отца на сво если нет других прямых наследников

, Юрий, г. Москва

Добрый день.

Да, страховая выплата положена. В соответствии с п. 2 ст. 5 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ, право на получение страховой суммы в случае гибели военнослужащего имеют его дети, в том числе совершеннолетние, если они являются инвалидами с детства, а также дети до 23 лет, обучающиеся по очной форме. Отсутствие других наследников первой очереди (супруги, родителей) не влияет на право детей на получение выплаты, которая в таком случае будет разделена между ними в равных долях.

Ситуация, с которой вы столкнулись, действительно является сложной из-за пробела в законодательстве. На текущий момент ответ на ваш вопрос зависит от того, как трактуется понятие «член семьи» и есть ли у погибшего другие родственники.

Вот детальный разбор ситуации:

Текущее законодательство (проблема)
Согласно действующим нормам (в частности, ФЗ № 52-ФЗ об обязательном государственном страховании), право на получение страховой выплаты в случае гибели военнослужащего имеют его ближайшие родственники. К ним однозначно относятся:

Супруга (супруг);
Несовершеннолетние дети;
Дети до 23 лет, если они учатся очно;
Инвалиды детства независимо от возраста.
Совершеннолетние дети (старше 23 лет и не являющиеся инвалидами детства) в этот список по закону напрямую не входят. Именно поэтому вам отказывают в выплате — формально вы не относитесь к категории выгодоприобретателей, указанных в законе.

Что происходит сейчас? (Попытка изменить закон)
Как показывают результаты поиска, эта проблема широко обсуждается, так как она затрагивает права многих семей.

Законопроект: Депутаты Госдумы внесли законопроект, который должен устранить эту несправедливость. Предлагается ввести «резервный порядок»: если первоочередных наследников нет или они отказались от выплат, деньги должны получать наследники по закону (совершеннолетние дети, братья, сестры).
Статус законопроекта: К сожалению, на данный момент правительство дало отрицательное заключение на этот проект, и он пока не принят. Это означает, что автоматического права на выплату у вас пока нет.
Как поступить в вашей ситуации?
Поскольку прямого указания в законе нет, но есть инициатива законодателей, действовать нужно через официальные запросы, чтобы зафиксировать ваше обращение.

Обратитесь в Социальный фонд России (СФР): Напишите официальное заявление с просьбой разъяснить основания для отказа. Укажите, что других прямых наследников (жены, несовершеннолетних детей) нет. Приложите копии документов о смерти отца и документы, подтверждающие родство. Это необходимо, чтобы получить официальный письменный отказ, который станет основанием для дальнейших действий.
Обращение в военкомат: Попробуйте подать заявление на имя военного комиссара по месту жительства отца (или вашего). Иногда решение может быть принято в индивидуальном порядке, особенно если удастся доказать отсутствие других претендентов.
Судебный порядок: Если все ведомства откажут, теоретически можно обратиться в суд с иском о признании права на получение страховой суммы как наследника первой очереди. Судебная практика по таким делам только начинает формироваться, и исход дела будет зависеть от позиции конкретного судьи и наличия аналогичных прецедентов.
Следите за новостями: Учитывая, что законопроект уже внесен и активно обсуждается, велика вероятность, что в ближайшее время закон изменят. Если это произойдет, норма, скорее всего, получит обратную силу (будет распространяться на случаи гибели с 2022 года).
Резюме: Прямого права на выплату по текущему закону у вас нет, но существует законодательная инициатива, которая должна решить эту проблему. Сейчас ваша задача — официально зафиксировать факт обращения и отказа, чтобы иметь возможность воспользоваться новыми правилами, когда они будут приняты, или оспорить решение в суде.