Муж подал на банкротство, оплатил10000₽, не знает за что, может ли от расторгнуть договор, ещё только документы

Муж подал на банкротство, оплатил10000₽,не знает за что, может ли от расторгнуть договор , ещё только документы с госуслуг скачали, сказали ждать до сентября, а деньги просят сейчас 12500₽и 2000₽за ,,, не знаю за что

, Анатолий, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий!

Да, муж может отказаться от услуг и расторгнуть договор, если он заключал договор с юридической компанией/посредниками по банкротству. По ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от договора оказания услуг, оплатив только фактически понесенные исполнителем расходы. Исполнитель должен подтвердить, какие именно услуги уже оказаны и за что удерживаются деньги.

Сейчас не стоит платить новые суммы 12 500 руб. и 2 000 руб., пока не получите:

копию договора;
акт оказанных услуг;
детализацию, за что оплачены 10 000 руб.;
письменное объяснение, за что требуют новые платежи;
подтверждение, подано ли заявление о банкротстве в суд или МФЦ.
Важно отличать оплату юристам от обязательных расходов на судебное банкротство. В судебном банкротстве действительно есть обязательные расходы: вознаграждение финансовому управляющему, публикации, почтовые расходы и др. Фиксированное вознаграждение управляющего предусмотрено законом о банкротстве. Но если пока только скачали документы с Госуслуг и ничего не подано, нужно проверять, за что фактически берут деньги.

Рекомендую направить исполнителю письменное заявление о расторжении договора и возврате денег за неоказанные услуги. Если откажут — можно обращаться с претензией, жалобой в Роспотребнадзор и иском в суд.

Для оценки, можно ли вернуть уже оплаченные 10 000 руб. и законны ли требования 12 500 руб. и 2 000 руб., нужно смотреть договор, чеки и переписку. Подробно разобрать документы и подготовить заявление на расторжение можно через кнопку «Общаться в чате».

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.

Здравствуйте, Анатолий!

Вы вправе расторгнуть договор с юридической фирмой, так как Ваш муж имеет право на возврат уплаченных средств за неисполненные услуги. Юрист обязан вернуть деньги клиенту пропорционально объему фактически предоставленных услуг. Если услуга не оказывалась вовсе, сумма подлежит полному возврату.

   Для начала направьте в адрес юриста Претензию (что является досудебным урегулированием спора), в которой укажите требование о возврате денежных средств и сроки. Также в Претензии укажите актуальные реквизиты, на которые нужно осуществить возврат.

Правовые основания:

— ст. 782 ГК РФ.

 Если объективно: то любой юрист не будет работать бесплатно сбор документов, их детальный анализ + сделать грамотное, аргументированное заявление о признании его банкротом...10 000 — это поверьте не много...

Также депозит Арбитражному управляющему на реквизиты Арбитражного суда — 25000 рублей, также нужно будет оплатить публикации в ЕФРСБ, Коммерсант… около 20 000 ...

В среднем банкротство удовольствие не дешевое от 150 000 рублей берут настоящие юристы и ведут весь судебный процесс в интересах должника...

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

Здравствуйте, Анатолий!

Вы вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания вам услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно вашего желания, а причины значения не имеют.

Вам обязаны вернуть деньги, но имеют право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с вас уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому вам должны вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по вашему требованию исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.

Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и вами.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у вас есть право на обращение в суд с иском.

Имею значительный опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебного заявления (претензии) или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Это ответ юриста, а не искусственного интеллекта. Если он вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!