Здравствуйте, можно ли построить деревянный дом на садовом участке, не соблюдая противопожарный разрыв 15 м

Здравствуйте, можно ли построить деревянный дом на садовом участке, не соблюдая противопожарный разрыв 15 м. между соседним домом.

Участки по 4 сотки.

, Мария, г. Москва

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации (в т. ч. Федеральным законом от22.07.2008 № 123ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», а также СП 4.13130.2013) установлены обязательные требования к противопожарным разрывам между зданиями, в т. ч. деревяннымижилыми домами.

Нормативное расстояние составляет 15 метров; его соблюдение подлежит контролю уполномоченными органами.

При планировании строительства на участках ограниченной площади (например, 4 сотки) возможны сложности с соблюдением указанного норматива. Однако действующее законодательство предусматривает механизмы согласования отступлений от стандартных требований — при условии выполнения установленных процедур иобоснования безопасности решений.

Рекомендуется предпринять следующие действия:

Получить и проанализировать градостроительную документацию:

запросить ГПЗУ (градостроительный план земельного участка) —

он содержит сведения о красных линиях,

допустимых отступах от границ участка и иных ограничениях;

изучить ПЗЗ (правила землепользования и застройки) —

в них могут быть предусмотрены местные особенности регулирования, влияющие на допустимую планировку.

Разработать проектную документацию с учётом противопожарных

требований:

привлечь квалифицированного проектировщика для подготовки плана расположения объектов научастке (жилого дома, хозяйственных построек и т. д.);

обеспечить включение в состав проекта противопожарного раздела, содержащего:

расчёты фактических противопожарных разрывов;

оценку степени огнестойкости конструкций;

описание компенсирующих мероприятий (при необходимости), направленных на снижениепожарных рисков (например, применение огнезащитных материалов, установка системавтоматического пожаротушения и т. п.).

Пройти процедуру предварительного уведомления и согласования:

подать в уполномоченный орган (как правило, орган местного самоуправления, архитектурный илистроительный комитет) уведомление о планируемом строительстве с приложением:

документов на земельный участок;

проектной документации (в т. ч. противопожарного раздела);

дождаться официального ответа органа — он должен содержать оценку соответствия проекта требованиям ГПЗУ и ПЗЗ; а также противопожарным нормам (в т. ч. допустимости отступлений при наличии обоснований).

При необходимости рассмотреть возможность разработки специальных технических условий

Указанные рекомендации носят общий характер и не заменяют консультации профильного специалиста (проектировщика) с учётом специфики конкретного участка и объекта.

Если Вам помог мой ответ,

Вы можете ОСТАВИТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ!