В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации (в т. ч. Федеральным законом от22.07.2008 № 123ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», а также СП 4.13130.2013) установлены обязательные требования к противопожарным разрывам между зданиями, в т. ч. деревяннымижилыми домами.
Нормативное расстояние составляет 15 метров; его соблюдение подлежит контролю уполномоченными органами.
При планировании строительства на участках ограниченной площади (например, 4 сотки) возможны сложности с соблюдением указанного норматива. Однако действующее законодательство предусматривает механизмы согласования отступлений от стандартных требований — при условии выполнения установленных процедур иобоснования безопасности решений.
Рекомендуется предпринять следующие действия:
Получить и проанализировать градостроительную документацию:
запросить ГПЗУ (градостроительный план земельного участка) —
он содержит сведения о красных линиях,
допустимых отступах от границ участка и иных ограничениях;
изучить ПЗЗ (правила землепользования и застройки) —
в них могут быть предусмотрены местные особенности регулирования, влияющие на допустимую планировку.
Разработать проектную документацию с учётом противопожарных
требований:
привлечь квалифицированного проектировщика для подготовки плана расположения объектов научастке (жилого дома, хозяйственных построек и т. д.);
обеспечить включение в состав проекта противопожарного раздела, содержащего:
расчёты фактических противопожарных разрывов;
оценку степени огнестойкости конструкций;
описание компенсирующих мероприятий (при необходимости), направленных на снижениепожарных рисков (например, применение огнезащитных материалов, установка системавтоматического пожаротушения и т. п.).
Пройти процедуру предварительного уведомления и согласования:
подать в уполномоченный орган (как правило, орган местного самоуправления, архитектурный илистроительный комитет) уведомление о планируемом строительстве с приложением:
документов на земельный участок;
проектной документации (в т. ч. противопожарного раздела);
дождаться официального ответа органа — он должен содержать оценку соответствия проекта требованиям ГПЗУ и ПЗЗ; а также противопожарным нормам (в т. ч. допустимости отступлений при наличии обоснований).
При необходимости рассмотреть возможность разработки специальных технических условий
Указанные рекомендации носят общий характер и не заменяют консультации профильного специалиста (проектировщика) с учётом специфики конкретного участка и объекта.
Если Вам помог мой ответ,
Вы можете ОСТАВИТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ!