Да, поставить неприватизированную квартиру в ЛНР на кадастровый учет можно и нужно. Это техническая процедура внесения сведений о самой квартире в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Она не делает вас собственником (так как квартира не приватизирована), но является обязательным шагом для любой дальнейшей регистрации прав .
Для этого вам потребуются правоустанавливающие документы (ордер, договор соцнайма или решение о предоставлении жилья) и технические документы. Если документы утеряны, их можно восстановить через администрацию или архив. Подать документы нужно в Росреестр через МФЦ до 1 июля 2026 года (для регистрации ранее возникших прав) или до 1 января 2028 года. Госпошлина за регистрацию права для физических лиц составляет 4000 рублей, за кадастровый учет – 2000 рублей .