Проконсультироваться

Могут ли его мобилизировать и есть у него основания для отсрочки?

Могут ли мобилизовать мужа, если жена на СВО и есть ребенок 10 лет?

Здравствуйте. Жена брата ушла на СВО (она медик), а муж остался дома с их общим сыном 10 лет. Могут ли его мобилизировать и есть у него основания для отсрочки?

21 Июня 2026, 11:51, вопрос №4985101

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

При это в настоящее время отсутствуют мероприятия по набору в рамках мобилизации.

Персональный разбор вашей ситуации с изучением документов можно осуществить в личных сообщения по ссылкеpravoved.ru/lawyer/2829085/

Так же по указанной ссылке Вы можете отблагодарить за уже данный ответ.

21 Июня 2026, 11:57
Юрист - Алексей
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте! Да, у вашего брата есть железное основание для законной отсрочки от мобилизации. Военкомат не имеет права призвать его на военную службу, пока его жена находится в зоне СВО. Оба родителя несовершеннолетнего ребенка не могут быть мобилизованы одновременно. Поскольку мать ребенка уже проходит службу, отец приобретает особый правовой статус.

Согласно подпункту 4 статьи 18 Федерального закона № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», отсрочка предоставляется гражданам, имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет. Хотя жена жива и не лишена родительских прав, формулировка «воспитывающий без матери» юридически применяется и к ситуациям, когда мать объективно не может осуществлять уход и воспитание ребенка в силу выполнения со совей стороны конституционного долга (служба по контракту или мобилизации в зоне СВО).

21 Июня 2026, 12:07