8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уезжаю срочно на вахту, а доверенность на бабушку просрочена, выезд только по территории РФ, можно ли написать от руки

Уезжаю срочно на вахту, а доверенность на бабушку просрочена, выезд только по территории РФ, можно ли написать от руки

, Ирина, г. Благовещенск

Да, вы можете написать доверенность на бабушку от руки, так как для поездки внутри страны нотариального заверения не требуется .

Вот что нужно сделать:

1. Напишите текст от руки или распечатайте на листе А4.
2. Укажите обязательные реквизиты: дату составления (без неё доверенность ничтожна), свои данные и данные бабушки (ФИО, паспортные данные), а также точный перечень полномочий (например, «получать корреспонденцию, подписывать документы, представлять интересы в административных органах»).
3. Поставьте подпись. Нотариус не нужен .

Поскольку ваша поездка срочная, передайте оригинал бабушке. Она предъявит его при необходимости. Если вы передумаете, доверенность можно отозвать в любой момент. Срок действия, если не указан иной, составляет 1 год.

Если нужен шаблон, обращайтесь.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Необходима ли нотариальная доверенность бабушке на вывоз внуков в отпуск по территории РФ?
Здравствуйте. Необходима ли нотариальная доверенность бабушке на вывоз внуков в отпуск по территории РФ??
, вопрос №4984815, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И можно ли привлечь их к ответственности за оскорбления?
Соседи в деревне благоустроили территорию перед домом (косят, посадили деревья, поставили детские качели и сделали песочницу). По кадастровой карте эта территория не является их собственностью. Но они выгоняют моих детей и из друзей оттуда, используя мат и угрозы. Имеют ли они право не пускать других на эту территорию? И можно ли привлечь их к ответственности за оскорбления?
, вопрос №4982449, Ксения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хотим продать аварийный дом, можно ли написать в договоре, а на словах не говорить?
Здравствуйте! Хотим продать аварийный дом, можно ли написать в договоре , а на словах не говорить? Дом вполне хороший, просто 1 раз затопило, хотели получить компенсацию, его признали аварийным, но компенсацию не дали к сожалению.
, вопрос №4982409, Алина, г. Чита

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли написать заявление за нарушение неприкосновенности личной жизни и опорочения чести и достоинства
Здравствуйте! Можно ли написать заявление за нарушение неприкосновенности личной жизни и опорочения чести и достоинства личности за то что девушка не разобравшись в чем дело начала сливать данные и фотографии и переписку другой девушки подумав что та любовница, хотя она не любовница, а ученица в автошколе, где работает ее муж. Она слила в инстаграм все ее фотки со словами что та шлюха и прочее, что нужно теперь сделать в такой ситуации?
, вопрос №4981297, Алена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
После смерти прошло уже больше 6 месяцев и вот я поехала в Россию, чтобы узнать можно ли мне её забрать
Добрый вечер, очень нужна помощь. Наша семья с лета 2003 проживает на территории Германии. В октябре 2025 года умерла мама, за которой я ухаживала с 2020, последние 2 года лежачая. В России ей начислялась пенсия. У меня была генеральная доверенность от неё. Пока она была жива, возможности поехать в Россию и забрать её пенсию не было никакой, некому было ухаживать за ней. После смерти прошло уже больше 6 месяцев и вот я поехала в Россию, чтобы узнать можно ли мне её забрать. Ответ в банке. Нет. Счёт в связи со смертью заблокирован, доверенность недействительна, 6 месяцев на подачу наследственных прав просрочили Есть вроде возможность через суд, но нам дали понять, что теперь эти деньги принадлежат государству, а не наследникам и получить, даже через суд, практически нет. Получается мама те деньги, на которые она имела право при жизни, после смерти мы даже не можем поставить ей памятник??? Нам только похороны в Германии обошлись 8000€, памятник будет стоить около 10000.....и эти деньги нам бы очень пригодились. Может есть в России юридические компании, готовые нам помочь в этом вопросе
, вопрос №4978444, Tatjana, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.06.2026