Здравствуйте, меня привлекают по статье 132 часть 1 действия сексуального характера по статье 112 пока ведется проверка могут ли меня забрать на СВО?

, Иван, г. Арсеньев

Здравствуйте, Иван. Согласно действующему законодательству, граждане, в отношении которых ведется дознание, предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, не подлежат призыву на военную службу (п. 3 ст. 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Что касается заключения контракта о прохождении военной службы в период мобилизации, военного положения или в военное время, то законом установлены исключения для лиц, совершивших определенные преступления. В частности, не могут заключить контракт лица, совершившие преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, предусмотренные рядом статей УК РФ, включая часть 5 статьи 132 УК РФ.

Однако в отношении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), законодательство содержит специфические ограничения. Согласно п. 5.1 ст. 34 Федерального закона N 53-ФЗ, в период мобилизации, военного положения или в военное время контракт может быть заключен с гражданами, совершившими преступления, за исключением преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, прямо поименованных в законе.