8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Вопрос решен

Если налоговая проиграла суд можно ли после этого возбудить уголовное дело?

Препятствует ли проигрыш налогового органа в арбитражном суде для обращения в правоохранительные органы с целью возбуждения уголовного дела?

26 марта 2012, 18:31, Григорий, г. Самара
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьями 198 - 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены налоговыми органами в соответствии с законодательством о налогах и сборах для решения вопроса о возбуждении уголовного дела (ч.1.1. ст.140 УПК РФ).

В суде может быть признано незаконным конкретное решение налогового органа. Основанием для такого решения может быть не доказанность.

Если есть реальный факт уклонения от уплаты налогов и сборов в крупном размере, то налоговая передает материалы в полицию по налоговым преступлениям. Опера начинают после проводить оперативно-розыскные мероприятия в отношении подозреваемого (будут подслушивать, подглядывать, наводить справки, выспрашивать у работников).

Если факты подтвердятся в ходе проверки, то следователь Следственного Комитета РФ возбудит уголовное дело.

Правда сейчас по таким делам не берут под стражу во время предварительного следствия.

А если погасить недоимку, то от уголовной ответственности вообще освободят лицо впервые совершившего преступление.

27 марта 2012, 05:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
В случае если я проиграю суд, можно ли каким образом оформить рассрочку по выплатам?
Добрый день. Я индивидуальный предприниматель водитель грузовика, работаю по ПСН. Сейчас у меня суд со страховой компанией, требуют выплатить почти 500 тыс руб за аварию 3летней давности. Так же у меня ипотека долг на сегодня 690 тыс. В случае если я проиграю суд, можно ли каким образом оформить рассрочку по выплатам? скажем, не больше 3 тыс в месяц
28 апреля, 21:04, вопрос №3034647, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Отсюда вытекает ряд вопросов: 1 Может ли потерпевшая сторона возбудить уголовное дело постфактум - сам
Уважаемые господа, добрый день, Муж сбил человека на пешеходном переходе. Ситуация была нестандартной, т.к. 1) скоростной режим не был нарушен 2) виноват был также водитель неправильно припаркованного рядом с переходом транспортного средства, которое закрывало обзор и пешеходу, и водителю. Муж, конечно, остановился, были вызваны сотрудники ДПС, но протокол не был составлен, т.к. удалось договориться с пострадавшим "полюбовно". Муж отвез пострадавшего в больницу, диагноз - перелом руки (не значительный). Все переговоры о сумме и передаче денежных средств велись с сыном пострадавшего. Сначала с него запросили огромную сумму, потом договорились о 250000 руб. Муж написал расписку, в которой, однако, не был обозначен конечный срок передачи денежных средств (расписка бессрочная). В течение нескольких месяцев мужу с трудом удалось выплатить 190000 руб. (деньги передавались сыну потерпевшего наличными, от переводов на карту он отказался, факт очередного платежа фиксировался в расписке). Сейчас у нас нет возможности вносить оставшиеся денежные средства. Муж уведомил об этом по телефону самого потерпевшего, который был очень удивлен, что мы все еще платим (??!!) Его рука давно зажила и, получается, мы продолжаем "спонсировать" его сына! Отсюда вытекает ряд вопросов: 1) Может ли потерпевшая сторона возбудить уголовное дело постфактум - сам инцидент произошел в мае этого года (протокол не был составлен, но у них на руках флешка с авторегистратора моего мужа, которую он передал им вместе с распиской)? 2) Может ли потерпевшая сторона возбудить административное дело по факту неоплаты суммы в полном объеме (расписка бессрочная)? Заранее благодарю за ответ!
05 ноября 2020, 12:11, вопрос №2904002, Любовь, г. Москва
8 ответов
Уголовное право
Могут ли против него возбудить уголовное дело?
Здравствуйте, мой друг путём обмана обманул меня на 280 тысяч, а если конкретнее то он соврал о том, что якобы у его отца рак последней стадии и нужны деньги срочно на операцию. Но позже выяснилось что он проиграл эти деньги на ставках. Доказательства всего этого имеются. Могут ли против него возбудить уголовное дело? И какое наказание за этим последует
09 июля 2020, 13:16, вопрос №2817733, даниил, г. Казань
2 ответа
Защита прав призывников
Будет ли на меня возбуждено уголовное дело, если в день явки в военкомат я попал в больницу?
Здравствуйте, будет ли на меня возбуждено уголовное дело, если в день явки в военкомат,для отправки на место прохождение службы, я попал в больницу из-за камней в почках?
09 декабря 2015, 15:50, вопрос №1066850, Игорь, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Как возбудить уголовное дело по мошенничеству быстро?
Можно ли добиться, чтобы возбудили уголовное дело по мошенничеству (за 1 месяц до окончания срока давности)? Подала в полицию 28.05.2014 г- пришел отказ по сроку давности, хотя срок давности истекает 23.09.2014 г. Подала в прокуратуру 07.07.2014 , на жалобу ответили отказом, но направили дело на дополнительную проверку (как так отказали в жалобе, но признали незаконным отказ в возбуждении дела- непонятно, так бывает?) Мне кажется что они совместно затягивают дело , чтобы закончиля срок давности(23.09.2014 г). Что можно сделать для убыстрения в возбуждении уголовного дела? И можно ли остановить срок давности и как?
06 августа 2014, 10:57, вопрос №522272, Наталья, г. Нижний Новгород
3 ответа
Дата обновления страницы 23.11.2012