8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выселить недобросовестных арендаторов из квартиры?

Здравствуйте!

Я сдаю в аренду свою квартиру в пос.Загорянском Щелковского р-на Московской области, на основании договора аренды. В настоящий момент договор аренды заключен с гражданкой России, имеющей временную регистрацию в Щелковском р-оне Московской области. Договор заключен с 26 апреля 2014 года. Арендную плату арендатор внесла за периоды 26.04.14-26.05.14, 26.05.14-26.06.14.

26 июня, в день очередной арендной платы, арендатор не вышла на связь. Через несколько дней до нее удалось дозвониться, она пообещала в трехдневынй срок погасить задолженность. До настоящего времени арендная плата не внесена.

Два дня назад (08.07.14) я поехала в свою квартиру с целью получить арендную плату или попросить арендатора освободить квартиру (надо заметить, что сама я постоянно проживаю в квартире супруга, в другом городе Московской обл.). В квартире женщины-арендатора не оказалось, а были двое мужчин, один из которых представился мужем арендатора (хотя при заключении договора аренды ни о каком муже арендатора речь не шла). Документы мужчины показать отказались, выехать из квартиры так же отказались. По внешнему виду и акценту мужчины очень похожи на жителей Молдавии. В квартире был беспорядок, дурной запах, передвинута мебель. По словам соседей из квартиры регулярно слышна громкая музыка, ругань.

Данная ситуация навела меня на мысль о том, что женщина-арендатор была лишь подставным лицом, а фактически в квартире проживают мигранты из стран СНГ (легальные или нелегальные не знаю, их паспортов и регистрации я не видела).

Каким образом правомерно поступить в сложившейся ситуации?

1. Сразу обращаться в суд с иском о выселении (хотя фактически арендатор там не живет и на связь не выходит)?

2. Или же сначала обратиться в местное отделение полиции с просьбой проверить личности проживающих?

3. При обращении в полицию, какими должны быть действия полицейских, в случае, если проживающие окажутся нелегальными мигрантами?

4. Что делать, если в квартире останутся какие-либо вещи проживающих или арендатора?

Заранее благодарю за ответ!

Уточнение от клиента

Хочу добавить. Вчера вечером (10.07.2014) все же поехала в свою квартиру. Долго звонила и стучала в дверь. Арендаторы меня не пускали, хотя свет в окнах горел и через дверь был слышен звук телевизора. На звонки арендаторы так же не отвечали.

Я вызвала полицию, с целью установления личностей людей находящихся в моей квартире. Приехал один полицейский, не на полицейской машине, не представился, документы не предъявил. Мы с ним еще немного позвонили и постучали в дверь, затем я в присутствии полицейского открыла дверь своим ключом, в квартире находились двое мужчин. Полицейский проверил у них документы. Мужчины оказались гражданами Молдовы. У одного из них все док-ты были в порядке: паспорт, регистрация, патент. У другого из документов имелся только паспорт. Не смотря на это полицейский заверил меня, что эти граждане легально находятся на территории России и миграционного законодательства не нарушали, более того, пригрозил составить протокол в отношении меня за ложный вызов.

После такого заявления мои арендаторы совсем осмелели и начали уверять полицейского, что они мне платят, что несколько дней назад передали мне часть суммы наличными (но расписку с меня не взяли!!!), а сегодня перевели мне на карточку оставшуюся часть денег (но чек потеряли!!!). Полицейский отмахнулся, сказав, решайте эти вопросы в суде.

В это время в квартиру пришел еще один мужчина, видимо часть разговора он слышал через дверь и прямо с порога заявил, что лично видел как мне передавали деньги (правда вот с суммой не угадал, он говорил о полной сумме!!!). Этот мужчина оказался гражданином России.

Полицейский предложил мне покинуть квартиру вместе с ним пока (дословно) "эти гастеры на Вас с кулаками не полезли".

В общем от полиции я никакой помощи не получила. Остается надеяться только на правосудие и здравый смысл.

11 июля 2014, 08:08
10 июля 2014, 14:09, Наталия, г. Москва
Валико Арабидзе
Валико Арабидзе
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия!

В соответствии с
частями 4 и 5 статьи 1 Жилищного кодекса РФ граждане, законно находящиеся на
территории Российской Федерации, имеют право свободного выбора жилых помещений
для проживания в качестве собственников, нанимателей или на иных основаниях,
предусмотренных законодательством. Ограничение права граждан на свободу выбора
жилых помещений для проживания допускается только на основании Жилищного
кодекса РФ или другого федерального закона.

Под гражданами,
законно находящимися на территории Российской Федерации, следует понимать не
только российских, но и иностранных граждан, а также лиц без гражданства,
которые пребывают на территории России на основании документов, предусмотренных
миграционным законодательством.

Конституция РФ (ст.
25) определяет, что жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище
против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных
федеральным законом, или на основании вынесенного в соответствии с ним
судебного решения.

Под жилищем понимается
индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями,
жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилой фонд и
пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или
строение, не входящее в жилой фонд, но предназначенное для временного
проживания.

Это могут быть
индивидуальный дом, квартира, комната в гостинице или общежитии, дача, садовый
домик, сборный домик, бытовка или иное временное сооружение, специально
приспособленное и используемое в качестве жилья на строительстве железных
дорог, линий электропередач и других сооружений в изыскательских партиях, на
охотничьих промыслах и т.п.

Правом на
неприкосновенность жилища обладают как лица, наделенные правом пользования или
правом собственности на занимаемое жилое помещение в качестве места жительства
либо места пребывания, которое подтверждено правоустанавливающими документами
(договоры аренды, найма, субаренды, поднайма, ордер, свидетельство о праве
собственности и т.п.) или должностными лицами, а равно титулодержателями, так и
лица, вселенные в жилое помещение (в том числе на время) по воле проживающих в
нем на законном основании.

Согласно ч. 1. ст. 139
Уголовного кодекса РФ от 13.06.1996 N 63-ФЗ

Незаконное
проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в
размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода
осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до
трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного
года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Помимо этого Кодексом
об административных правонарушениях установлена административная
ответственность в виде штрафа в размере от 2000 до 5000 руб. с выдворением за
пределы РФ или без такового предусмотрена за нарушение иностранным гражданином
режима пребывания (проживания) в РФ, которое выразилось, в частности, в
следующем (ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ):

— нарушены правила
миграционного учета;

— нарушены правила
передвижения, порядок выбора места пребывания или жительства;

— нарушены правила
транзитного проезда через территорию РФ;

— не исполнены
обязанности по уведомлению о подтверждении своего проживания в РФ в случаях,
установленных законом;

— заявленная цель
въезда иностранца или лица без гражданства в РФ не соответствует деятельности
или роду занятий, которые он ведет во время пребывания (проживания) в РФ (ч. 2
ст. 18.8 КоАП РФ).

Кроме того,
административная ответственность в виде штрафа в размере от 2000 до 5000 руб. с
выдворением за пределы РФ предусмотрена за нарушение иностранным гражданином в
том числе режима пребывания (проживания) в РФ, выразившееся в следующем (ч. 1.1
ст. 18.8 КоАП РФ):

— отсутствуют
документы, подтверждающие право на пребывание (проживание) в РФ;

— не подано заявление
об утрате документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ,
если такие документы утрачены;

— иностранный
гражданин уклоняется от выезда из РФ по истечении определенного срока
пребывания.

За указанные
правонарушения, совершенные иностранными гражданами в г. г. Москве,
Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях, предусмотрена повышенная
ответственность, а именно штраф в размере от 5000 до 7000 руб. с
административным выдворением за пределы РФ (ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ).


Дела об
административных правонарушениях рассматривают должностные лица органов, уполномоченных
на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции (ст. 23.67 КоАП
РФ), а также судьи районных судов, с учетом возможного назначения
административного выдворения за пределы РФ (ч. ч. 2 и 3 ст. 23.1 КоАП РФ).

Протоколы об административных
правонарушениях составляют должностные лица органов, уполномоченных на
осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции (ч. 1 ст. 28.3
КоАП РФ), а также органов внутренних дел (полиции) (п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП
РФ).

Желаю Вам скорейшего разрешения сложившейся ситуации!

14 июля 2014, 13:32
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Скажитек можно его выселить из моей квартиры?
Здравствуйте. Я являюсь собственником квартиры. Мой отец от своего имени заключил договор аренды с арендатором. Договор заключался до 31 декабря 2020 года и дальше не перезаключался. Арендатор и далее платил за съем жилья. Сейчас я решила продавать квартиру и за месяц до окончания проплаченного периода отец оповестил арендатора сообщением в Ватсапп ( так как арендатор долгое время отсутствует и не проживает в квартире, но вещи его находятся там) о том, что больше оплачивать не нужно и ему нужно съехать. За день до окончания оплаты арендатор приезжает и сообщает, что съезжать не собирается и требует вернуть ему деньги за период, который он отсутствовал. (5 месяцев). Скажитек можно его выселить из моей квартиры?
16 мая, 17:21, вопрос №3040998, Мария, Севастополь
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Все
Как выселять арендатора квартиры без суда? Правильная формулировка в договоре?
1) Выяснил что закон полностью на стороне арендатора квартиры и даже в случае нарушений условий договора – его так просто без суда не выселить. Что требуется или его согласие, или решение суда — это так? Также нашел рекомендации в интернете о том, что есть некая правильная формулировка – которая позволяет в одностороннем досудебном порядке выселять арендатора в случае нарушений договора. Меня волнуют нарушения о курении, животных, проживание лиц, не указанных в договоре, субаренда и посуточной пересдача… — запрет на это все я уже прописал сам. 2) Прошу помочь с правильной формулировкой именно последствия этих нарушений — такой формулировкой которая позволит выселять арендатора без суда и его согласия. Существует ли она вообще? И как правильно написать? 3) Может есть какой-то еще способ?
11 октября 2019, 07:28, вопрос №2545162, Вячеслав, г. Москва
5 ответов
Гражданское право
Как выселить недобросовестных арендаторов, избежав штрафов за незаконную сдачу квартиры в аренду?
Добрый день!Спрашиваю за знакомую. Ситуация такая- В мае месяце этого года,знакомая сдала в аренду свою квартиру девушке с детьми. Сдача незаконная, налоги не платит, договор аренды не был заключён, так как собственница живёт в другом городе. Два дня назад брат собственницы увидел объявление на окне квартиры,которую сдаёт его сестра-собственница, Что данная квартира продаётся и продаёт её арендатор! Пытались позвонить арендатору, на связь не выходит. Приходили в квартиру, Дверь открыли, пытались решить всё мирным путем и попросили освободить квартиру. На что арендатор отказывается освободить квартиру, и угрожает написать заявление в прокуратуру с указанием того, что квартира сдается незаконно. Собственница боится огромных штрафов за то что, незаконно сдавала квартиру несколько лет и боится, что на неё заведут уголовное дело. Скажите пожалуйста как быть ей в этой ситуации, Чтобы избежать заведения на неё уголовного дела, штрафов немыслимых размеров и при этом выселить недобросовестных арендаторов? Благодарю за ответ.
11 сентября 2019, 10:23, вопрос №2506194, Александра, г. Сочи
1 ответ
Договорное право
Имеет ли право арендодатель досрочно выселить жильцов из квартиры?
Здравствуйте!Имеет ли право арендатор досрочно выселить жильцов из квартиры, если в договоре прописано, что квартира сдается на 3 года, за которые оплачено вперед. Заранее спасибо.
12 декабря 2016, 20:40, вопрос №1471614, Любовь, г. Москва
2 ответа
Все
Как выселить недобросовестного арендатора квартиры
Как выселить недобросовестного арендатора из квартиры - не хочет ни платить ни съезжать, диктует свои условия. Я больше не хочу иметь с ним дело. Договора аренды нет.
08 февраля 2013, 13:47, вопрос №43902, Надежда Иванова, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 11.07.2014