Какая доля принадлежит сестре

У моей мамы квартира,она собственник.У неё двое детей я и моя сестра.Мать хочет написать завершение.мне хочет отдать свою долю в квартире после смерти.Какая доля принадлежит сестре.Спасибо.

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Если ваша мама составит завещание только на вас, то у вашей сестры останется только её доля, если на момент смерти матери сестра будет трудоспособной.

Если же на момент открытия наследства сестра будет нетрудоспособной, она получит обязательную долю в размере половины от того, что могла бы получить без завещания.

Закон защищает социально уязвимых близких родственников (ст. 1149 ГК РФ). Сестра получит долю вопреки завещанию, если на день смерти мамы она будет:
Пенсионеркой по возрасту (включая предпенсионный возраст: 55 лет для женщин).
Инвалидом любой группы (I, II или III).