Здравствуйте, на мне оформлена машина Но она не у меня и я не знаю кто на ней ездит, так же как и документы у меня не числятся Подскажите пожалуйста мне смогут снять учет с паспортом и все

Здравствуйте, на мне оформлена машина

Но она не у меня и я не знаю кто на ней ездит , так же как и документы у меня не числятся

Подскажите пожалуйста мне смогут снять учет с паспортом и все

, Юлия, г. Ярославль

Добрый вечер!

То, что машина оформлена на вас, а вы не знаете, где она и кто за рулем, создает для вас огромные риски: штрафы, налоги, а самое страшное — ответственность за ДТП или преступление, совершенное на этом автомобиле.

Да, прекратить регистрацию (снять с учета) по вашему паспорту можно. Никакие документы на машину не нужны. Это прямо предусмотрено законом именно для таких случаев, когда автомобиль и документы у вас отсутствуют.

Что делать:

Подайте заявление через Госуслуги или лично в любом регистрационном отделе ГИБДД.
В причине укажите: «Прекращение регистрации в связи с утратой транспортного средства».
С собой возьмите только паспорт. СТС, ПТС, номера, доверенности — не требуются. Инспектору объясните, где машина — вы не знаете.
Что произойдет потом:

Регистрацию аннулируют немедленно.
Номера и свидетельство о регистрации (СТС) объявят в федеральный розыск.
При первой же остановке инспектором номера снимут, машину отправят на штрафстоянку, и пользоваться ею станет невозможно. Для того, кто за рулем, это станет большой проблемой, а с вас ответственность снимется.
Почему это нужно сделать прямо сейчас:
Пока машина числится на вас, именно вам будут приходить:

все штрафы с камер;
транспортный налог;
и самое серьезное — иски о возмещении вреда, если этот автомобиль попадет в ДТП или будет использован в преступлении.
Дополнительный жесткий вариант (по желанию):
Вы как собственник вправе подать в полицию заявление о неправомерном завладении (по сути — угоне), так как машина выбыла из вашего владения, и вы не знаете, кто ей управляет. Это ускорит розыск. Но даже без заявления в полицию сама процедура прекращения учета по утрате полностью законна и доступна.

Никаких госпошлин за это платить не нужно. Услуга бесплатная.

Если вам помог мой ответ, Вы можете ОСТАВИТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ И ВЫРАЗИТЬ БЛАГОДАРНОСТЬ ЗДЕСЬ:

pravoved.ru/lawyer/4474100/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.

Спасибо за поддержку!