Положена мне ли пенсия за гос награду, георгевский крес 4 степени

, Максим, г. Москва

Добрый день!

Сама по себе 4-я степень не дает права на доплату.

Право на доплату (в размере 415% социальной пенсии) возникает только если у вас есть все четыре степени этого креста. В законе это называется «награжденным знаком отличия ордена Святого Георгия — Георгиевским Крестом четырех степеней».

Если вы уверены, что относитесь к одной из указанных категорий, вам нужно самому обратиться в местное отделение Социального фонда России (СФР) с заявлением. Доплата не назначается автоматически.

Доплата будет назначена со дня обращения, но не ранее дня возникновения права на нее и не ранее дня назначения пенсии.

Если вам помог мой ответ, Вы можете ОСТАВИТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ И ВЫРАЗИТЬ БЛАГОДАРНОСТЬ ЗДЕСЬ:

pravoved.ru/lawyer/4474100/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.

Спасибо за поддержку!