Или необходимо чтобы он стоял вплотную к зданию?

Можно ли поставить штендер на 1м перед зданием? Или необходимо чтобы он стоял вплотную к зданию?

, Diana, г. Москва

Здравствуйте!

Ставить штендер ровно вплотную к зданию не обязательно. Я бы сказал так: обычно его размещают на небольшом расстоянии от входа, но жёсткого правила «только в упор» нет. Однако и просто в стороне от здания его тоже не оставят — есть ориентир.

Чаще всего в местных правилах благоустройства пишут, что штендер нужно ставить в пределах определённого расстояния от входа в здание (например, в пределах 5 метров). То есть метр перед зданием вполне может подойти — главное, чтобы конструкция не мешала проходу и не нарушала другие локальные нормы.

Что ещё важно проверить
Даже если с расстоянием всё в порядке, советую учесть другие моменты, чтобы не было проблем:

Статус конструкции. Если на штендере просто указаны название, адрес и режим работы — по закону это информационная вывеска, и регистрация не нужна. А вот если там акции, скидки или призывы купить — это уже реклама, и в ряде регионов потребуется разрешение (например, «паспорт рекламного места»).
Местные правила. В разных городах свои правила благоустройства. Где-то могут быть свои нюансы: например, ограничение по площади одной стороны штендера, запрет на самостоятельную подсветку или лимит на количество конструкций у одного входа. Поэтому самый надёжный шаг — заглянуть в Правила благоустройства вашего муниципального образования или обратиться за разъяснением в рекламный отдел местной администрации.
Согласование с собственником. Даже если городские правила это допускают, имеет смысл договориться с владельцем или управляющей компанией здания. У них могут быть свои внутренние требования к внешнему виду зоны у входа.
Безопасность прохода. Штендер не должен перекрывать тротуар, мешать пешеходам или создавать опасность. Если тротуар узкий (менее 2 метров), установку могут запретить.
В общем, метр — это часто допустимо, но финальное «можно» зависит от местных норм и содержания самого штендера. Советую начать с изучения правил вашего города — это сэкономит время и убережёт от штрафов. Удачи в решении вопроса!