здравствуйте, на почве личной неприязни мать с сыном демонтировали в три часа ночи лавочку , вырвали из земли , раннее з

здравствуйте, на почве личной неприязни мать с сыном демонтировали в три часа ночи лавочку , вырвали из земли , раннее забетонированная была, около офисного здания, за лавочки и за работу я оплатила 25000,00 , отдел полиции вынесло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и рекомендовали обратиться в суд, что я могу предпринять на начальном этапе .
, ирина, г. Самара

Здравствуйте, Ирина!

 На начальном этапе Вы можете действовать в двух направлениях: обжаловать отказ полиции и готовить гражданский иск о взыскании ущерба.

Если лавочка была Вашим имуществом и ее демонтировали без согласия, это может рассматриваться как причинение имущественного вреда. Основание — ст. 1064 ГК РФ: вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим вред.

Что сделать сейчас:

1. Получить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

2. Подать жалобу начальнику отдела полиции или в прокуратуру, если проверка была проведена формально.

3. Собрать доказательства: чеки/переводы на 25 000 руб., фото лавочки до и после демонтажа, видео с камер, свидетелей, переписку, объяснения из материала проверки.

4. Направить виновным письменную претензию с требованием возместить стоимость лавочки и работ.

5. При отказе — подать иск в суд о взыскании ущерба, возможно также расходов на восстановление и судебных расходов.

Важно установить, кому принадлежала территория, было ли разрешение на установку лавочки и есть ли доказательства, что именно эти лица ее демонтировали. От этого зависит перспектива взыскания.

Для подготовки жалобы на отказ полиции, претензии и иска можете обратиться через кнопку «Общаться в чате».

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.