Здравствуйте, Ирина!
На начальном этапе Вы можете действовать в двух направлениях: обжаловать отказ полиции и готовить гражданский иск о взыскании ущерба.
Если лавочка была Вашим имуществом и ее демонтировали без согласия, это может рассматриваться как причинение имущественного вреда. Основание — ст. 1064 ГК РФ: вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим вред.
Что сделать сейчас:
1. Получить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.
2. Подать жалобу начальнику отдела полиции или в прокуратуру, если проверка была проведена формально.
3. Собрать доказательства: чеки/переводы на 25 000 руб., фото лавочки до и после демонтажа, видео с камер, свидетелей, переписку, объяснения из материала проверки.
4. Направить виновным письменную претензию с требованием возместить стоимость лавочки и работ.
5. При отказе — подать иск в суд о взыскании ущерба, возможно также расходов на восстановление и судебных расходов.
Важно установить, кому принадлежала территория, было ли разрешение на установку лавочки и есть ли доказательства, что именно эти лица ее демонтировали. От этого зависит перспектива взыскания.
Для подготовки жалобы на отказ полиции, претензии и иска можете обратиться через кнопку «Общаться в чате».
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.