Как правильно нам оформить документыдоговор аренды или как то ещё?

Доброе утро!Я учредитель ООО и мой сын учредитель у него 1/8, вступили в наследство, после смерти супруга. Теперь сын(10 лет) стал собственником нежилого помещения, в котором мы ведём деятельность. Как правильно нам оформить документы(договор аренды или как то ещё?)

, Юлия, г. Сочи

Здравствуйте, Юлия!

Главный юридический риск ситуации — участие несовершеннолетнего (10 лет) и возникновение конфликта интересов, что делает прямую аренду между вами и ООО незаконной без согласия органов опеки.
Поскольку собственником доли 1/8 является малолетний ребенок (до 14 лет), от его имени сделки могут совершать только его законные представители — родители (ст. 28 ГК РФ). Однако закон запрещает родителям совершать сделки со своими детьми, за исключением передачи им имущества в дар (ч. 3 ст. 37 ГК РФ).
Вы, как мать, одновременно являетесь законным представителем собственника (сына) и учредителем/руководителем арендатора (ООО). Прямое подписание договора аренды между вами (за сына) и вами (от ООО) — это оспоримая сделка с явным конфликтом интересов, которую заблокирует ФНС, банк или прокуратура.

Предлагаю вам перейти в мой Персональный Чат на сайте для оформления индивидуальной консультации. Диалог в чате признается началом оказания возмездной услуги.