Дом не является объектом культурного наследия, не стоит на главное магистрали, фасад с кондиционером выходит во двор

Добрый день. УК требует снять установленный кондиционер на фасаде дома. Дом не является объектом культурного наследия, не стоит на главное магистрали, фасад с кондиционером выходит во двор.

  • 51a1d27d-d742-4a8a-98b4-22d692fbcee2
    .jpeg
, Алёна Владимировна Нохрина, Луганск

Здравствуйте!

Ситуация понятная, и я бы сказал так: требование УК может быть правомерным, но не автоматически — всё зависит от деталей. Давайте разложим по полочкам, чтобы вы понимали, как действовать.

Ключевой момент: фасад многоквартирного дома — это общее имущество всех собственников (ст. 36 ЖК РФ). А распоряжаться общим имуществом можно только по соглашению всех участников долевой собственности (ст. 246 ГК РФ). Поэтому, чтобы повесить внешний блок на стену, нужно решение общего собрания собственников (ОСС). Обычно требуется квалифицированное большинство — не менее двух третей голосов «за». Если такого решения нет, УК вправе требовать демонтажа: суды в таких спорах часто встают на сторону управляющей организации.

При этом сама по себе УК не выдаёт «разрешения» — она выступает как организация, которая следит за состоянием общего имущества и соблюдением правил. Её задача — контролировать, чтобы монтаж не нарушал технические нормы, не портил фасад, не создавал угроз безопасности и не ущемлял права других жильцов.

Что проверить в вашей ситуации
Было ли общее собрание? Если протокола с решением о разрешении установки нет — это главный аргумент для УК.
Есть ли в договоре управления пункт про кондиционеры? Часто в таких договорах прямо прописано: установка внешних блоков без письменного согласования с УК запрещена. Если вы подписали такой договор, это дополнительный аргумент для УК.
Есть ли локальные правила? В вашем регионе или муниципалитете могут действовать свои правила благоустройства, которые тоже регулируют монтаж кондиционеров. Имеет смысл запросить их в УК или местной администрации.
Есть ли технические нарушения? Даже при наличии решения ОСС УК может указать на конкретные проблемы: конденсат капает на окна или балкон соседей, блок перекрывает вентиляцию, создаёт шум сверх допустимых норм, монтаж повредил теплоизоляцию фасада. Если такие нарушения есть, их устранение — более разумный шаг, чем сразу спорить о праве на установку.
Как действовать
Я рекомендую такой план:

Запросите у УК письменное обоснование. Пусть укажут, на каком основании (норма закона, пункт договора, локальный акт) они требуют демонтажа.
Проверьте историю дома. Если в доме уже есть другие кондиционеры, установленные ранее, и к ним не было претензий — это аргумент в вашу пользу при обсуждении.
Если собрания не было — предложите организовать его. Иногда проще постфактум собрать голоса соседей, чем идти в суд.
Если есть технические недочёты (конденсат, шум) — устраните их. Часто это решает конфликт без демонтажа.
Если считаете требования необоснованными — проконсультируйтесь с юристом, который специализируется на жилищных спорах. Он поможет оценить все нюансы вашего случая.
В общем, не игнорируйте требование, но и не спешите сразу снимать блок. Соберите информацию — и тогда будет понятно, есть ли у вас весомые аргументы для диалога с УК. Удачи в решении вопроса!