Могу ли я уволиться с долгами?
Работаю на пвз вб менеджером не на своих документах , много долгов выставили , грозят подать в суд .могу ли я уволиться с долгами ?
Вы можете уволиться, даже если у вас есть долги перед работодателем. Однако, если эти долги возникли по вашей вине и причинили прямой действительный ущерб работодателю, он вправе взыскать их с вас.
Согласно статье 238 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества, а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
В соответствии со статьей 241 ТК РФ, за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами. Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случаях, установленных статьей 243 ТК РФ (например, при недостаче ценностей, умышленном причинении ущерба, причинении ущерба в состоянии опьянения и т.д.).
До принятия решения о возмещении ущерба работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения, а также затребовать у работника письменное объяснение (статья 247 ТК РФ).
Взыскание с работника суммы причиненного ущерба, не превышающей его среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Если сумма ущерба превышает средний месячный заработок работника или работник не согласен добровольно возместить ущерб, взыскание возможно только через суд (статья 248 ТК РФ).
Важно отметить, что если вы работали неофициально, то есть трудовой договор не был оформлен в письменной форме, но вы фактически приступили к работе с ведома работодателя, трудовые отношения считаются возникшими. В этом случае работодатель обязан оформить трудовой договор и произвести с вами полный расчет при увольнении. Угрозы работодателя о невыплате зарплаты или применении штрафов, если они не основаны на законе или договоре, являются неправомерными.
Буду признательна за вашу оценку, если консультация помогла