Здравствуйте!
Согласно законодательству, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до полутора лет имеет лицо, фактически осуществляющее уход за ребёнком (ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» ). Если уход фактически осуществляет мать, она вправе претендовать на получение пособия.
Порядок переоформления выплат. Переоформление пособия на другое лицо возможно при наличии соответствующих оснований и документов. Вам следует:
подать заявление в Социальный фонд России (СФР) о переоформлении пособия на себя;
приложить документы, подтверждающие, что уход за ребёнком осуществляет именно вы (например, свидетельство о расторжении брака, документы о месте проживания ребёнка, иные доказательства фактического ухода);
указать, что текущий получатель пособия не участвует в уходе за ребёнком и не предоставляет средства на его содержание.
В целом ваши действия следующие:
Попробуйте переоформить пособие на себя, обратившись в СФР с заявлением и доказательствами фактического ухода за ребёнком.
Если СФР откажет, обжалуйте отказ в суде, доказав, что уход осуществляете вы, а супруг не участвует в содержании ребёнка.
Для взыскания незаконно полученных супругом выплат подайте иск о взыскании неосновательного обогащения, предоставив доказательства получения им пособия.
В иске о разводе заявите требование о взыскании алиментов на ребёнка — это обеспечит регулярный доход на его содержание.
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!