Неужели закон не защищает такие ситуации?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, муж не приезжает к ребенку, не дает денег, сегодня отвожу иск о разводе и на алименты в суд. На него оформлены детские выплаты до полутора, которые он присваивает себе. В пенсионном фонде на мой вопрос как переоформить выплаты на меня, мне ответили, что выплаты не переоформляются. Неужели закон не защищает такие ситуации? Это наш единственный доход с сыном, он присваивает их себе. Возможно ли переоформить эти деньги или потом после развода возможно подать на него в суд о присвоении средств?

, Светлана, г. Дзержинск

Это абсолютно возмутительная и, к сожалению, не редкая ситуация. Вы совершенно правы в своем возмущении. Закон на вашей стороне, и то, что вам сказали в Пенсионном фонде (или Социальном фонде, СФР) — это либо некомпетентность сотрудника, либо его нежелание вникать в ситуацию.

Выплаты не «переоформляются», потому что они изначально назначаются тому, с кем ПОСТОЯННО проживает ребенок.

Вот как работает закон и что вам нужно делать.

1. Почему выплаты сейчас у мужа и как их вернуть?
По закону (ФЗ № 418 «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»), пособие на первого ребенка до 3 лет (так называемые «путинские выплаты») назначается тому родителю, который подал заявление.

Как это произошло: Видимо, в свое время заявление подавал он, или вы не уточнили, на кого хотите их получать. Тот факт, что он вписан как отец в свидетельстве о рождении, не дает ему автоматического права на деньги. Право дает факт проживания с ребенком.
Как это работает на самом деле: Выплаты — это финансовая помощь на содержание ребенка. Если ребенок живет с вами, а деньги получает отец, который с ним не живет и не содержит его — это незаконно.
Ваша стратегия: Вы сейчас подаете иск о расторжении брака и взыскании алиментов. Это ключевой момент.

2. Что делать прямо сейчас?
Вам не нужно «переоформлять» старое решение. Вам нужно подать новое заявление на назначение выплат на себя.

Основание для назначения вам: Вашим главным основанием будет то, что ребенок проживает с вами. А доказательством того, что вы имеете право еще и на алименты (и, соответственно, на пособия), станет исковое заявление, которое вы сегодня подаете.

План действий:

Подайте заявление в СФР (Социальный фонд): Не слушайте тех, кто говорит «не переоформляется». Идите в отделение фонда или подайте заявление через Госуслуги.
Приложите документы: К заявлению приложите копию искового заявления о взыскании алиментов (с отметкой суда о принятии) или, если решение уже будет, то копию решения суда о взыскании алиментов.
Укажите причину: В заявлении четко напишите: «Прошу назначить ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка на мое имя, так как ребенок [ФИО ребенка] постоянно проживает со мной. Отец ребенка, [ФИО мужа], уклоняется от содержания ребенка, в связи с чем мною подан иск о взыскании алиментов».
Требуйте перерасчета: Вы имеете право требовать выплаты за весь период, в течение которого деньги получал муж, хотя ребенок жил с вами (но не более чем за 6 месяцев назад).
3. Можно ли наказать его за присвоение денег?
Да, и это нужно сделать.

Те деньги, которые он получал от государства на ребенка, но тратил на себя, юридически являются неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ).

Что это значит: Он получил деньги, предназначенные для ребенка, к которым не имел законного права, так как ребенок с ним не проживал.
Как вернуть: После того как вы получите решение суда о разводе и определении места жительства ребенка с вами (или хотя бы решение о взыскании алиментов), вы можете подать в суд на мужа иск о взыскании неосновательного обогащения.В иске вы просите суд обязать его вернуть все деньги, полученные от СФР за период вашего раздельного проживания.
Это абсолютно законное требование.
Итог:
Не верьте отговоркам. Идите в Социальный фонд и подавайте заявление от своего имени прямо сейчас, используя факт подачи иска на алименты как доказательство.
Фиксируйте всё. Сохраните копию иска с отметкой суда.
Будьте настойчивы. Если в фонде откажут — требуйте письменный отказ и обжалуйте его.
Подумайте о втором иске. После развода вы сможете взыскать с него те деньги, которые он незаконно получал.
Закон защищает интересы ребенка. А эти деньги — собственность ребенка, которой отец распорядился неправомерно. Вы действуете абсолютно правильно.