Где найти информацию куда ушли деньги
Добрый день, удерживали из зарплаты в период с 2011 по 2012 год. Где найти информацию куда ушли деньги
Добрый день.
Вопрос о восстановлении информации об удержаниях из заработной платы за период 2011–2012 годов связан с получением сведений о законных основаниях удержаний и дальнейшем движении удержанных денежных средств.
В соответствии со статьёй 136 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан производить выплату заработной платы с обязательным письменным извещением работника о составных частях заработной платы, размерах и основаниях произведённых удержаний. Соответственно, сведения об удержаниях должны были отражаться в расчётных листках работника и бухгалтерской документации работодателя.
Если удержания производились на основании исполнительного документа, то такие действия осуществлялись в рамках Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Согласно статье 50 указанного закона стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать выписки и получать копии документов, содержащихся в деле. Следовательно, при наличии сохранившегося исполнительного производства информацию о перечислении удержанных сумм взыскателю можно получить в подразделении Федеральной службы судебных приставов.
Порядок хранения бухгалтерских и кадровых документов регулируется законодательством об архивном деле. В соответствии с Федеральным законом от 22.10.2004 № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» и Перечнем типовых управленческих архивных документов, утверждённым Приказом Росархива от 20.12.2019 № 236, сроки хранения расчётных ведомостей и платёжных документов составляют, как правило, от 5 до 75 лет в зависимости от вида документа. Однако платёжные поручения и банковские документы, подтверждающие конкретные перечисления, нередко хранятся ограниченный срок, в связи с чем часть информации за 2011–2012 годы может быть утрачена.
Таким образом, для восстановления сведений необходимо последовательно обратиться:
— к работодателю или его правопреемнику с запросом о предоставлении расчётных листков и документов, подтверждающих удержания;
— в Федеральную службу судебных приставов, если удержания производились по исполнительному документу;
— в кредитную организацию (банк), через которую осуществлялось перечисление заработной платы, с запросом архивных выписок по счёту;
С учётом значительного срока, прошедшего с 2011–2012 годов, вероятность полного восстановления первичных платёжных документов может быть ограничена сроками хранения, однако сведения об основаниях удержаний и их правовой природе могут быть установлены через работодателя либо ФССП.
Добрый день, Галина! Для того чтобы узнать, куда были направлены удержанные из вашей заработной платы денежные средства в период с 2011 по 2012 год, вам необходимо обратиться к вашему бывшему работодателю.
Согласно статье 62 Трудового кодекса РФ, по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой, в том числе справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах, о периоде работы у данного работодателя и другое. Эти документы должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Таким образом, вы имеете право запросить у работодателя документы, подтверждающие основания и направления произведенных удержаний из вашей заработной платы. Это могут быть расчетные листки за соответствующие периоды, приказы об удержаниях, копии исполнительных документов (если удержания производились по ним), а также документы, подтверждающие перечисление удержанных средств.
Если работодатель откажет в предоставлении информации или предоставит неполные сведения, вы можете обратиться за защитой своих трудовых прав в государственную инспекцию труда, комиссию по трудовым спорам (при ее наличии в организации), прокуратуру или суд.