Здравствуйте.
Из изложенных обстоятельств следует, что в период брака был приобретен дом площадью 18 кв. м, право собственности на который зарегистрировано на супругу. В дальнейшем за счет денежных средств, полученных от продажи принадлежащего Вам до брака жилого дома, были произведены строительные работы и площадь дома увеличилась примерно до 88 кв. м. В настоящее время Вы намерены прекратить совместное проживание и определить свои имущественные права.
Согласно статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью независимо от того, на имя кого из супругов оно оформлено. Поэтому сам факт регистрации дома на супругу не лишает Вас права требовать признания за Вами доли в данном имуществе.
Кроме того, в соответствии со статьей 37 Семейного кодекса РФ имущество одного из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если в период брака за счет общего имущества супругов либо личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие улучшения).
Денежные средства, полученные от продажи дома, принадлежавшего Вам до вступления в брак, являются Вашим личным имуществом в силу статьи 36 Семейного кодекса РФ. Если Вы сможете доказать, что именно эти денежные средства были вложены в реконструкцию и увеличение площади дома с 18 кв. м до 88 кв. м, то у Вас имеются основания требовать в судебном порядке признания права на долю в доме либо выплаты денежной компенсации, соразмерной произведенным вложениям.
Для суда существенное значение будут иметь следующие доказательства: договор купли-продажи Вашего добрачного дома, документы о получении денежных средств от его продажи, документы на приобретение строительных материалов, договоры со строителями, банковские выписки, чеки, квитанции, фотографии строительства, а также свидетельские показания лиц, которым известно об источнике финансирования строительства.
Наличие четырех несовершеннолетних детей само по себе не лишает Вас права на долю в доме. Однако при разделе имущества суд в соответствии с пунктом 2 статьи 39 Семейного кодекса РФ вправе отступить от принципа равенства долей супругов с учетом интересов несовершеннолетних детей и заслуживающих внимания интересов одного из супругов.
Таким образом, если Вы сможете подтвердить документально, что расширение и достройка дома были произведены преимущественно за счет денежных средств от продажи Вашего добрачного имущества, у Вас имеются реальные правовые основания требовать через суд признания права собственности на долю в доме либо взыскания соответствующей денежной компенсации. Перспективы дела во многом будут зависеть от наличия доказательств происхождения денежных средств и их фактического вложения в реконструкцию жилого дома.