Есть ли возможность выполнить замену батарей за счет УК?

Добрый день. Как я понял, УК должна заменять батареи за свой счет в случае отсутствия запорных устройств. У меня ситуация следующая:

1) Запорное устройство (кран) на каждой батарее есть. Но оно одно и полностью не перекрывает батарею, т.к. вторая труба остается подключенной.

2) Этот кран на всех батареях неисправен, никогда за последние, как минимум 50 лет не использовался и перекрыть его невозможно.

3) Батареи чугунные, как я понимаю, срок их эксплуатации истек.

, Александр, г. Анапа

Здравствуйте! Возможность требовать замену за счет УК есть, если фактически радиаторы и запорная арматура не могут быть отключены от стояка без вмешательства в общедомовую систему отопления: один неисправный кран, который не обеспечивает отключение батареи, не подтверждает, что радиатор выведен из состава общего имущества по п. 6 Правил № 491, ст. 36 и ст. 161 ЖК РФ. Нужно подать в УК письменное заявление о комиссионном осмотре, составлении акта неисправности кранов и радиаторов, а при отказе или формальной отписке обращаться в жилищную инспекцию. Если хотите, могу помочь в личном чате составить заявление в УК о замене батарей.