Модно ли пооучить паспорт впервые в 20 лет по свидетельству о рождении?

Модно ли пооучить паспорт впервые в 20 лет по свидетельству о рождении? В 14 лет паспорт не получала

, Елена, г. Сочи

Здравствуйте!

Да, можно. То, что в 14 лет паспорт не оформили, не мешает получить его сейчас — в 20 лет. По закону это всё равно считается первичным получением: Вы просто немного опоздали. Возьмите свидетельство о рождении (оно — основное основание), подтвердите гражданство (если в самом свидетельстве нет штампа — в МВД помогут), сделайте две фотографии 35×45 мм, заполните заявление на месте и оплатите госпошлину (300 рублей). Идите в МФЦ или подразделение МВД по вопросам миграции — там всё оформят. Присутствие родителей не требуется: в 20 лет вы полностью дееспособны.

Нюанс: поскольку срок подачи (90 дней после 14-летия) пропущен, скорее всего, придётся заплатить административный штраф. Но сам паспорт вам выдадут — отказать не имеют права.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете оставить отзыв или выразить благодарность по ссылке:

pravoved.ru/lawyer/2519778/

Это позволит дальше помогать людям, отвечая на бесплатные вопросы.

Благодарю за поддержку!

С уважением, Анастасия Савчина.