Здравствуйтея бы хотела узнать Такая ситуацияу нас есть участок

Здравствуйте.я бы хотела узнать

Такая ситуация,у нас есть участок земельный, и часть участка бабуля отдала соседу пол предлогом что он ей не нужен мол,и так много,подарила короче,на тот момент она была уже пожилая

Можно ли как-то отсудить, если например найти бумаги что мы за него платили или в принципе может в базе, учесть тот факт что человек например пожилой и вдруг под влиянием это сделал

, Ксения, г. Курск

Здравствуйте!

Отсудить часть земельного участка, подаренного пожилой бабушкой соседу, возможно только при наличии веских оснований для признания сделки дарения недействительной — например, если бабушка не осознавала значение своих действий, находилась под влиянием обмана, заблуждения, угроз или иного давления. Сам по себе факт преклонного возраста или оплаты налога за участок не является безусловным основанием для отмены дарения.

Правовое обоснование:

Договор дарения регулируется главой 32 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), ст. 572–578.
Недействительность сделки возможна по основаниям, предусмотренным ст. 166–179 ГК РФ: Сделка, совершённая гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ), может быть признана судом недействительной.
Сделка, совершённая под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств (ст. 178–179 ГК РФ).
Мнимая или притворная сделка (ст. 170 ГК РФ).
Платежи по налогу не являются доказательством права собственности, но могут быть косвенным доказательством владения или пользования участком (п. 1 ст. 209 ГК РФ).

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!