Вопрос уважаемые юристы и адвокаты Может ли отец забрать автомобиль со штраф стоянки, если напишет ходатайство в суд?

Выложил объявление на Авито прокачку с ветерком на автомобиле, написал клиент в тот же день, договорились по сумме, приехал отвез, оказалось контрольная закупка, лицензии у меня не было,

составили административное право нарушение 14.1 часть 2, так же эвакуировали авто на штраф стоянку

Копии протокола мне не дали.

Автомобиль в собственности отца

Я вписан лиш в страховку.

Жду суд вторую неделю, а деньги за хранения автомобиля начисляются.

Вопрос уважаемые юристы и адвокаты

Может ли отец забрать автомобиль со штраф стоянки, если напишет ходатайство в суд? И сколько ждать явки на суд по практике

, Ренат, г. Москва

Здравствуйте. Отцу не нужно ждать назначения судебного заседания. Он как собственник автомобиля вправе уже сейчас подать письменное ходатайство о возврате автомобиля либо о передаче ему автомобиля на ответственное хранение до окончания дела.

Сначала необходимо срочно установить, где находятся материалы: ещё в органе, составившем протокол, либо уже переданы мировому судье. Если дело ещё не поступило в суд, ходатайство подаётся должностному лицу или руководителю органа, у которого находятся материалы. Если дело уже передано — ходатайство подаётся судье. К нему нужно приложить копии паспорта отца, ПТС или выписки из электронного ПТС, СТС и документов, подтверждающих, что автомобиль принадлежит именно ему. В ходатайстве следует просить рассмотреть вопрос незамедлительно, поскольку ежедневно начисляется плата за хранение.

Основания для возврата имеются. По части 2 статьи 14.1 КоАП РФ суд действительно может назначить не только штраф от 2 000 до 2 500 рублей, но и конфискацию орудия совершения правонарушения. Однако автомобиль принадлежит не вам, а вашему отцу, который к ответственности не привлекается. По части 4 статьи 3.7 КоАП РФ имущество лица, не привлечённого к ответственности и не признанного виновным, конфисковывать нельзя.

При этом необходимо выяснить, на каком именно основании автомобиль помещён на стоянку. Если оформлено «задержание транспортного средства» по статье 27.13 КоАП РФ только из-за части 2 статьи 14.1 КоАП РФ, законность такой эвакуации вызывает серьёзные вопросы, поскольку статья 14.1 в перечень оснований для задержания автомобиля по статье 27.13 КоАП РФ не входит. Если же автомобиль оформлен как изъятое орудие правонарушения по статье 27.10 КоАП РФ, нужно просить вернуть его собственнику либо передать отцу на ответственное хранение, поскольку для сохранения доказательств необязательно ежедневно держать автомобиль на платной стоянке.

То, что вам не выдали копии протоколов, является нарушением. Вам должны были вручить копию протокола об административном правонарушении, а также копию протокола об изъятии либо задержании автомобиля. Сейчас письменно потребуйте выдать копии всех материалов: протокола по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ, протокола изъятия или задержания автомобиля, акта передачи на стоянку, материалов контрольной закупки и документов, на основании которых автомобиль удерживается.

Что касается срока: дело у судьи должно быть рассмотрено в течение двух месяцев со дня поступления материалов в суд, а при необходимости срок может быть продлён ещё максимум на один месяц. Поэтому ожидание две недели само по себе срок не нарушает, но при ежедневном начислении платы за стоянку ждать заседания нельзя — ходатайство о возврате автомобиля следует подавать немедленно.

Также необходимо проверить сам состав правонарушения. Для привлечения по статье 14.1 КоАП РФ должно быть доказано осуществление именно предпринимательской деятельности, то есть деятельности, направленной на систематическое получение прибыли. Одно объявление и одна поездка не во всех случаях автоматически подтверждают систематическую предпринимательскую деятельность. Кроме того, нужно проверить, какое конкретно разрешение или лицензия требовались для указанной поездки и правильно ли выбрана часть 2 статьи 14.1 КоАП РФ.

Итог: отец вправе требовать возврата автомобиля, но со штрафстоянки его выдадут только после письменного решения судьи или органа, у которого находятся материалы. Сейчас нужно подготовить два документа: ходатайство от отца о немедленном возврате автомобиля либо передаче на ответственное хранение и заявление о выдаче копий всех процессуальных документов. После получения протоколов уже можно оценить законность эвакуации, начисления платы за хранение и перспективы прекращения самого дела.

Ренат
Клиент, г. Москва
Это необходимо ехать в отдел где меня и задержали?
Дело уже передали в суд со слов сотрудника которые меня задержал
Сейчас письменно потребуйте выдать копии всех материалов: протокола по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ, протокола изъятия или задержания автомобиля, акта передачи на стоянку, материалов контрольной закупки и документов, на основании которых автомобиль удерживается.

Если материалы уже переданы в суд, специально ехать в отдел полиции для ознакомления с делом не нужно. Сначала позвоните в канцелярию суда и по своим ФИО уточните, поступили ли материалы, какой присвоен номер дела и какому судье они переданы. Слов сотрудника о направлении недостаточно — нужно убедиться, что дело действительно зарегистрировано судом.

Как только дело найдётся, подайте в суд заявление об ознакомлении со всеми материалами дела и разрешении сфотографировать их. В материалах должны находиться протокол по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ, документ об изъятии либо задержании автомобиля, акт передачи машины на стоянку и материалы контрольной закупки. Ждать судебного заседания для ознакомления не требуется.

Одновременно необходимо подать два документа: от вашего имени — ходатайство о возврате автомобиля законному собственнику либо передаче его отцу на ответственное хранение, а от имени отца — заявление собственника о возврате автомобиля. К заявлению отца приложить копии паспорта, СТС, ПТС либо выписки из электронного ПТС. Обязательно указать, что отец к административной ответственности не привлекается, автомобилем в момент события не управлял, а ежедневное хранение причиняет ему убытки.

Подать документы быстрее всего лично через приёмную суда в двух экземплярах, чтобы на втором поставили дату и входящий номер. Ехать должен не обязательно именно отец: документы можно направить почтой, однако из-за ежедневной платы за стоянку личная подача будет быстрее.

Если в суде скажут, что материалы ещё не поступили или возвращены на доработку, тогда такие же ходатайства нужно сразу подать в отдел, составивший протокол. Туда же можно направить письменное заявление о выдаче копий процессуальных документов, поскольку копию основного протокола и документа об изъятии автомобиля вам обязаны были выдать. Лично ехать для этого необязательно — заявление можно подать через канцелярию или направить заказным письмом.

То есть сейчас порядок такой: сначала сегодня уточняете суд и номер дела, затем незамедлительно подаёте заявление на ознакомление и ходатайства по автомобилю. До назначенного заседания ждать не нужно.