Получается, что Покупатель лишается полноценной гарантии 3 года?

Вопрос по гарантии на ЛКП. Ситуация следующая: завод-изготовитель устанавливает гарантию на ЛКП, нанесенное на автомобиль при его производстве 3 года или 100 000 км пробега. При гарантийном перекрасе Дилер устанавливает гарантию на работы сроком на 6 месяцев или 5 000 км пробега на перекрашенную деталь. Получается, что Покупатель лишается полноценной гарантии 3 года? Законно ли это? Прошу привести конкретные ссылки на закон и судебную практику. Заранее благодарю!

, Юлия, г. Томск

Ситуация, которую вы описываете, является классическим примером попытки дилера ограничить ответственность за некачественно выполненный гарантийный ремонт. Действия дилера в данном случае незаконны.

Давайте разберем ситуацию подробно с точки зрения законодательства РФ и судебной практики.

Правовая основа: Закон «О защите прав потребителей»
Ваши отношения с продавцом (дилером) регулируются Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — ЗоЗПП).

1. Статья 4 Закона «О качестве товара»
Продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору. При отсутствии условий о качестве продавец обязан передать товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Применительно к вам: Автомобиль должен сохранять свои потребительские свойства на протяжении всего срока службы или срока годности. Гарантия завода-изготовителя — это обязательство обеспечить эти свойства.
2. Статья 18 ЗоЗПП: Права потребителя при обнаружении недостатков
Это ключевая статья. Пункт 1 гласит:

«Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:… потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара...»
Когда вы обращаетесь по гарантии из-за дефекта ЛКП (например, вспучивание краски), вы требуете устранить недостаток. Дилер обязан выполнить эту работу качественно.

3. Статья 20 ЗоЗПП: Сроки устранения недостатков
Здесь кроется ответ на ваш вопрос. Пункт 1 статьи 20 говорит:

«Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом)… незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения..."
А вот самое важное — пункт 3 той же статьи 20:

«В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его после ремонта.»
Что это означает на практике? Если гарантия на ЛКП составляет 3 года (36 месяцев), а деталь перекрасили через год (12 месяцев) эксплуатации, то с момента получения машины из сервиса остаточная гарантия на эту деталь должна составлять еще 2 года (24 месяца). А не те 6 месяцев, которые навязывает дилер.

Дилер пытается подменить понятие «остаток заводской гарантии» понятием «гарантия на выполненные работы». Но согласно закону, он обязан восстановить именно ту гарантию, которая была установлена на данный узел/деталь изначально.

Судебная практика
Судебная практика по этому вопросу устоялась и полностью на стороне потребителя. Суды рассматривают подобные действия дилеров как ущемление прав потребителей и включение в договор условий, противоречащих закону.

Логика судов: Устранение недостатка по гарантии не создает новый объект права (новую услугу «покраска»), а восстанавливает первоначальное состояние товара. Следовательно, восстанавливаются и все обязательства производителя/дилера по гарантии на этот элемент.
Если бы дилер красил деталь вне гарантии (за ваши деньги), тогда гарантия на покраску действительно могла бы составлять 6 месяцев. Но так как ремонт проводится по гарантии, действуют нормы ст. 20 ЗоЗПП.
Как действовать?
Вам необходимо составить письменную претензию руководству дилерского центра.

Суть претензии: Укажите, что автомобиль находится на гарантии. Выявлен дефект ЛКП. Согласно ст. 20 п. 3 ЗоЗПП, гарантийный срок на лакокрасочное покрытие продлился на время нахождения автомобиля в ремонте.
Требование: Потребуйте внести изменения в заказ-наряд или выдать отдельное заключение о том, что на перекрашенную деталь распространяется та же гарантия, что и на остальные элементы кузова (т.е. остаток вашего общего срока).
Уведомление: Сообщите, что в случае отказа вы обратитесь в суд с иском о защите прав потребителя, где будете требовать не только восстановления гарантии, но и выплаты неустойки (ст. 23 ЗоЗПП — 1% от цены товара за каждый день просрочки), компенсации морального вреда (ст. 15 ЗоЗПП) и штрафа в размере 50% от присужденной суммы (п. 6 ст. 13 ЗоЗПП).
Обычно упоминание конкретных статей закона и последствий заставляет дилерский центр пересмотреть свою позицию.