Алина! Вам, как лицу из числа детей-сирот, предоставляется право на получение жилья. Однако, согласно действующему законодательству, жилье предоставляется по месту жительства. Это означает, что вы сохраняете право на получение жилья в городе Железногорск-Илимский Иркутской области, где вы были зарегистрированы.
При переезде в другой субъект Российской Федерации, например, в Москву, вы сохраняете право на получение жилья по прежнему месту жительства. Для постановки на учет в новом регионе вам необходимо обратиться с заявлением об исключении из списка по прежнему месту жительства и включении в список по новому месту жительства. В таком случае, согласно практике, на учет в новом регионе вас поставят с сохранением первоначальной даты принятия на учет, то есть период ожидания вы не теряете (Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями, утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 23 декабря 2020 г.).
Таким образом, вы не можете автоматически получить квартиру в Москве, если ваше право на жилье возникло и вы состоите на учете в Иркутской области. Для получения жилья в Москве вам необходимо будет пройти процедуру перевода вашего учета из Иркутской области в Москву.