Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как вообще действовать в такой ситуации?
У мужа умерла бабушка, квартира, в которой она жила была муниципальной и не приватизирована, вместе с тем, на квартире есть долги по ЖКХ. Осталось 3 внука. Как продать такую квартиру, если нет возможности оплатить долги? Как вообще действовать в такой ситуации?
Продать такую квартиру нельзя, поскольку она является муниципальной и не находится в собственности бабушки. В состав наследства она не входит (ст. 1112 ГК РФ).
В первую очередь необходимо выяснить, был ли кто-либо зарегистрирован в этой квартире на момент смерти бабушки. Если в квартире никто не зарегистрирован и не имеет права пользования жилым помещением, квартира останется в муниципальной собственности.
Долги по ЖКХ сами по себе не дают права продать квартиру для их погашения. При этом наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ). Если никакого имущества после бабушки не осталось, вопрос взыскания долгов будет существенно затруднен.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Неприватизированная квартира по общему правилу не входит в наследственную массу. Она принадлежит государству или муниципалитету, а гражданин проживает в ней по договору социального найма. После смерти нанимателя договор социального найма прекращается.
Такая квартира не входит в состав наследства, она принадлежит муниципалитету.
Чтобы квартиру можно было продать, её нужно сначала приватизировать (сделать собственностью), но здесь всё зависит от одного критического фактора: прописан ли кто-то из внуков в этой квартире на данный момент?
Если прописан, то необходимо переоформить договор социального найма на это лицо и впоследствии приватизировать квартиру.
1
0
1
0
Венера
Клиент, г. Пермь
Спасибо за ответ! Я правильно понимаю, что приватизирова, все долги сразу перейдут на этого человека?!
На основании ч. 3 ст. 158 ЖК РФ долги по взносам на капремонт, накопленные муниципальным образованием, к новому собственнику не переходят. Что касается остальных долгов, то могут обязать оплачивать, только с момента регистрации в квартире.
Добрый день сложилась такая ситуация был спор между бывшими супругами в раздели дома делали экспертизу дальше было решение что бывшая жена за 45 дней должна была сделать бывшему мужу ремонт то есть его нежилую часть сделать жилой.бывшей муж в свою очередь внасил часть денег в этот ремонт Сроки все вышли ремонт делался на его части но не полностью и не все юристы обещали довести дело до конца то есть найти эксперта который подтвердит правильность ремонта или опровергнет. Итог юристы прячутся не отвечают на звонки документов об ремонте у нас нету мы толком не знаем что должна была сделать бывшая жена. И как связаться с юристами которые вели наше дело мы не знаем отзывов оних нету я как поняла они частники найти мы их не можем обещаний с их стороны было очень много а по факту ничего. Как быть в такой ситуации и что делать?
, вопрос №4982635, Виктория, пгт. Каменск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. У меня возникли финансовые трудности, и я понимаю, что в ближайшее время не смогу в полном объёме исполнять обязательства по кредитам. Также понимаю, что в дальнейшем мои банковские счета могут быть арестованы.
Подскажите, пожалуйста, по действующим правилам: если счета будут арестованы, может ли быть заблокирована сотовая связь или ограничено пользование номером телефона? Что делать в такой ситуации и как можно избежать подобных последствий?
Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4981717, Вероника, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия сотрудников военкомата - сыну 28 лет (признан ограниченно годным), вручили повестку. Там написано явиться для уточнения данных. Адрес на повестке не по прописке. Сын пришел. Сотрудники военкомата начали оказывать давление и заставляють подписывать контракт на войну. Сказали если не подпишет, увезут на медкомиссию. Незнаю как ,сын смог уйти из военкомата. Как ему действовать и как вести себя в такой ситуации. Спасибо
, вопрос №4981183, Оксана, г. Глазов
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я гражданка Кыргызстана, срок миграционной карты закончился вчера 14.06.2026, результаты медосмотра выйдет завтра и если завтра пройти дактилоскопию потом 19.06.2026 можно ли продлить миграционную карту? Я по бессрочному трудовому договору уже 1,5 года работаю, и что мне теперь делать по моей ситуации? Будет ли реестр, штраф, депортация? Выезжать придется или нет? как мне быть? Работодатель должен отстранить чтобы компания не платила штраф? Если 2 дня просрочено сколько платить? А если 5 дней просрочки то сколько? Как мне быть в такой ситуации?
, вопрос №4980993, Айпери, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
19 мая я ходила к судебному приставу по аресту, где сумма задолженности, списываемая Сбербанком, превышает фактическую задолженность. Пристав сказала, что мне осталось по всем задолженностям внести только 7000 и тогда она сможет все аресты отменить. Отдельно отменить волнующий меня арест она не могла из-за того, что его уже нет в её базе, так как он давно закрыт у них. Она не могла его найти вообще.
В этот же день мы внесли оставшуюся сумму.
Через 2 дня я пришла к ней, она сказала, что всё прошло, задолженностей больше нет на мне вообще никаких (я это даже уточнила специально) и она сейчас займётся снятием всех арестов.
Прошло ещё время, все аресты сняли. Кроме того самого, который она не видела и за который в Сбере у меня продолжали списывать деньги.
По итогу, 28 мая у меня Сбербанк списал 35 000 и отправил по не закрытому аресту судебным приставам. Я сама запросила в Сбербанке документ с содержанием постановления по данному аресту. Оказалось, что реквизиты, по которым они отправляют деньги, вообще принадлежат предыдущему отделу, который занимался моими задолженностями год назад.
Я пошла с этим к приставу. Принесла ей распечатку постановления. Уточнила, куда поступают финансы, раз уходили по старым реквизитам
Она сама сказала, что видела 35 000, списанные излишне.
Так вот, она уверила, что деньги со старых реквизитов ей перенаправляли потом на новые и они шли на погашение задолженностей.
По постановлению...обрадовалась, что я принесла распечатку и утверждала, что теперь она сможет его отменить и окончательно закрыть.
Насчёт 35 000 сначала стала говорить, что не знает,как вернуть, так как в Январе моя фамилия менялась (что забавно, ведь списывались деньги с моей карты по новой фамилии, а не старой, а вернуть уже по старой фамилии надо). Благо, у меня было с собой свидетельство о заключении брака. Она сняла копию и сказала, что теперь и этот вопрос решит.
Пообещала, что к четвергу (4 июня) постарается всё это сделать и мне позвонит. Оба моих номера записала.
Уже пошла следующая неделя , 10 июня наступило, но и арест висит, и деньги не возвращены, и звонка от неё никакого не было.
Что мне делать в такой ситуации?
, вопрос №4977987, Ксения, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На основании ч. 3 ст. 158 ЖК РФ долги по взносам на капремонт, накопленные муниципальным образованием, к новому собственнику не переходят. Что касается остальных долгов, то могут обязать оплачивать, только с момента регистрации в квартире.