Уведомление родственников о гибели военнослужащего — это процедура, строго регламентированная законодательством.
Срок уведомления
Командир воинской части обязан в письменной форме уведомить членов семьи военнослужащего в 10-дневный срок со дня гибели (смерти) военнослужащего, признания его безвестно отсутствующим или объявления его умершим.
Это уведомление является основанием для членов семьи в дальнейшем обратиться за всеми полагающимися выплатами и льготами.
Нормативно-правовая база
Этот порядок закреплен в нескольких документах:
Приказ Министра обороны РФ от 18.12.2020 № 695.
В пункте 2 этого Приказа прямо указано: «Командир воинской части… в 10-дневный срок со дня гибели (смерти) военнослужащего… письменно уведомляет лиц… об осуществлении выплат».
Хотя в тексте упоминается уведомление об осуществлении выплат, на практике это уведомление о самом факте гибели является первым шагом и основанием для начала выплат.
Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».
Статья 18 этого закона гласит, что о гибели или смерти военнослужащего органы военного управления и воинские части обязаны сообщить в военный комиссариат по месту жительства семьи погибшего (умершего) и, в случае наличия данных, направить извещение его семье.
Уголовно-процессуальный кодекс РФ (УПК РФ).
В случае, если гибель военнослужащего наступила в результате преступления, порядок уведомления также регулируется нормами УПК РФ, где установлены жесткие сроки для извещения близких родственников.
Важное уточнение
Данное требование о 10-дневном сроке является императивным, то есть обязательным к исполнению. Задержка или сокрытие информации со стороны командования может повлечь за собой серьезную ответственность для должностных лиц.
Таким образом, родственники должны получить официальное письменное уведомление от командира части не позднее чем через 10 дней после того, как воинской части стало известно о гибели военнослужащего.