Когда мне можно выходить из пенсию?
Здравствуйте, я с 1964 года. День рождения 2 марта. Когда мне можно выходить из пенсию?
На основании предоставленной информации, вы, как мужчина 1964 года рождения, сможете выйти на пенсию по старости в 2029 году.
Обоснование
Ваш год рождения и пенсионная реформа: В России с 2019 года идет поэтапное повышение пенсионного возраста. Мужчины 1964 года рождения попадают под этот переходный период.
Расчет возраста: Согласно графику переходного периода, мужчины 1964 года рождения выходят на пенсию по достижении 65 лет.
Дата выхода: Поскольку вы родились 2 марта, право на пенсию у вас возникнет при достижении 65-летнего возраста, то есть 2 марта 2029 года.
Важные условия для назначения пенсии
Для того чтобы в 2029 году вы смогли оформить страховую пенсию по старости, помимо возраста, необходимо будет выполнить еще два условия, касающиеся вашего стажа и пенсионных коэффициентов (баллов):
Страховой стаж: К 2029 году минимальный страховой стаж должен составлять не менее 15 лет.
Индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК): Необходимо накопить не менее 30 пенсионных баллов.
Вы можете заранее проверить свои стаж и количество баллов через портал «Госуслуги» или в личном кабинете на сайте Социального фонда России (СФР).